Культура Городские легенды истории Нелепо роскошный: какие тайны скрывает самарский особняк купцов Курлиных?

Нелепо роскошный: какие тайны скрывает самарский особняк купцов Курлиных?

В этом доме кипели сумасшедшие страсти

Знаменитая усадьба Курлиных находится на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской. Сейчас в здании расположен музей модерна

25 декабря 2022 года самарскому музею модерна исполнилось 10 лет. Окутанное романтичным флером, мистическими историями и леденящими душу преступлениями здание на пересечении Фрунзе и Красноармейской будоражило воображение горожан и гостей города чуть ли не с момента постройки. Юбилейная дата — хороший повод рассказать об одном из самых красивых и загадочных особняков Самары.

Сумасшедшая любовь

Ему 22 года, ей — 16. Она юна и красива, он не по годам серьезен и чертовски богат. Оба из самарских купеческих кланов, славившихся своей щедрой благотворительной и общественной деятельностью. Деловые интересы этих семей переплелись так тесно, что брак наследников не удивил никого.

Судьбу Сашеньки Журавлевой-Курлиной, незаконнорожденной дочери купца-миллионера, простой не назовешь

Отец невесты — Павел Журавлев — владелец мельницы, заводов и пароходов (в советские годы одно из его предприятий станет Средневолжским станкостроительным заводом, а суда войдут в состав речной флотилии «Волготанкера»). По данным мифотворцев, все пятеро его детей — приемные: четыре сына и одна дочь были незаконнорожденными от служанки Пелагеи Владимировны Кривопаловой, ставшей впоследствии официальной женой купца.

Умница и красавец Александр Курлин — блестящая партия для любой из самарских купеческих дочек

Батюшка жениха — Георгий Курлин — также владел мельницами в богатом зерном Самарском крае, был создателем училища для слепых детей и бессменным старостой Успенской церкви, в которой в январе 1893 года и венчались молодые: Александр Курлин и Александра Журавлева. Через год с небольшим у супругов родилась дочь Лидия. Увы, малышка прожила недолго. Больше детей у пары не было.

Через 10 лет после свадьбы, в 1903 году, Александр Курлин преподнес своей Сандрочке сказочный подарок — построенный по последней моде особняк на углу Саратовской и Алексеевской улиц (сейчас — Фрунзе и Красноармейской). Проектировал здание один из самых именитых архитекторов тех лет — Александр Зеленко.

Александр Устинович Зеленко (11 октября 1871 г., Москва — 21 июля 1953 г., Москва) — русский и советский инженер-архитектор. Строил в стиле северного модерна в Самаре и Москве. Помимо особняка Курлиных он спроектировал в Самаре особняк на Самарской, 179 (сейчас — Дом журналистов), Русский торгово-промышленный банк (на углу современных Куйбышева и Пионерской) и множество московских зданий.

Купец I гильдии, потомственный почетный гражданин Самары, председатель биржевого комитета, гласный городской думы Александр Курлин, конечно же, не мог ударить в грязь лицом. В роскошном особняке в стиле модерн всё было сделано по последнему слову техники: водопровод, канализация, электричество, калориферная система отопления.

Говорят, прототипом этой парящей на потолке феечки стала сама хозяйка усадьбы

— Пожалуй, самая популярная легенда связана с изображением изящной женской головы на фронтоне фасада, над парадным входом, и парящей нимфой на потолке будуара жены купца Курлина. Самарцы считают, что это имеет прямое отношение и отображает образ хозяйки дома — Александры Курлиной. Но достоверной информации об этом нет. Конечно, когда Курлин заказывал проект дома, он мог иметь в виду этот замысел, но документального подтверждения этому нет, — считает главный научный сотрудник музея модерна Илья Саморуков.

Плавные и причудливые изогнутые линии, словно повторяющие стебли растений, — одна из главных черт стиля модерн
«Нелепо роскошный» особняк упоминает в своем романе «Хождение по мукам» самарский сосед Курлиных — Алексей Толстой
Растительная тематика полностью окутывает усадьбу

Но наслаждаться всем этим комфортом и красотой хозяевам пришлось до обидного мало — в 1908 году Александр Курлин был признан душевнобольным. Его официальным опекуном стала красавица Сандра.

Сказочно красивые интерьеры не принесли хозяевам настоящего счастья

По одной из версий городских мифотворцев, причиной сумасшествия миллионера якобы мог стать запущенный сифилис.

В 1914 году бывший воротила самарского хлебного бизнеса скончался от прогрессивного паралича и был похоронен на кладбище Иверского монастыря.

— Перед смертью его лечили в больнице для душевнобольных, которую он спонсировал. Сейчас это самарская психиатрическая больница, которая расположена на пересечении Нагорной и Ново-Вокзальной. В XIX веке эта территория называлась Томашев Колок. Каменное здание больницы из красного кирпича сохранилось и по сей день, — поясняют в Музее модерна.

Подумать только: самарский буржуа создал собственными руками место, где проведет последние годы своей жизни... Злой рок. Кстати, корпуса психиатрической больницы всё еще стоят на Нагорной и Ново-Вокзальной

Подземный ход для адюльтера

Популярна среди жителей старого города и легенда о некоем тоннеле, являющемся частью пожарного водопровода. Якобы этот тоннель связывает некоторые купеческие дома Самары. Народная фантазия зашла так далеко, что придумала красавице-купчихе любовника из семьи миллионщиков Шихобаловых.

А вы верите в легенду о подземных ходах под самарскими особняками?

Но и это еще не всё. Городские мифотворцы утверждают, что терзаемая страстями Сандра виновна не только в адюльтере, но и в убийстве собственного законного супруга: мол, зарубила беднягу топором — и ну скрываться в подземном тоннеле, а сердечный друг приносил ей туда еду и всё необходимое.

По официальной же версии, хозяйка архитектурной жемчужины Самары покинула родной город после 1918 года. Бывшая буржуазная красотка и владелица 22-комнатного особняка скромно жила в одной из московских коммуналок на улице Мясковского, у ресторана «Прага».

Хрупкий осколок прежней жизни — хрустальную печать Александра Курлина — передали одному из самарских музеев в 1990 году

Кажется, единственное, что осталось с ней от прежней роскошной жизни, — изготовленная из горного хрусталя личная печать покойного супруга Александра Курлина. Перед смертью она отдала эту реликвию своей соседке по квартире — дочери последнего губернатора Одессы. Сандра Курлина ушла на 98-м году жизни — в 1973 году.

Кровавый подвал

Если о наличии или отсутствии окутанного легендами тоннеля в музее скромно умалчивают, то подвал показывают охотно и даже с некоторой гордостью.

Во время гражданской войны, когда легионеры чехословацкого корпуса зашли в Самару, в особняке Курлиных «поселилась» их контрразведка, а в подвале пытали и расстреливали большевиков.

Расстрельная стена

Выжившие после пыток коммунисты рассказывали, что их привязывали к отопительному котлу, постепенно нагревая его. Так из красных во всех смыслах людей пытались выбить информацию.

Впрочем, и сами большевики были далеко не ангелами во плоти.

— Здесь довольно активно работала ЧК. И она занималась истреблением контрреволюционных элементов. Таким элементом тогда мог быть кто угодно. Сторонники монархизма, могли быть даже эсеры, которые были конкурентами большевиков по революционным движениям, — рассказал Илья Саморуков.

Точного количества жертв краеведы назвать не могут, известно одно — оно было огромным. Только в один из дней в подвале особняка пустили в расход 60 человек.

В 20-е годы ХХ века здание заняли сотрудники сразу трех организаций: биржи труда, губернского отдела труда и музея охраны труда и гигиены. В 1929 году кровавый особняк передали детскому саду. Во время Великой Отечественной войны в доме разместилось посольство Королевства Швеции. После 40-х здание снова стало детсадом. А в 70-х годах прошлого столетия тут начал работать краеведческий музей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления