Культура Жители Дагестана хотят издать книгу о дикторе самарских парадов

Жители Дагестана хотят издать книгу о дикторе самарских парадов

Они даже собрали деньги на это

Геннадий Матюхин ушел из жизни в декабре 2020 года

Жители Дагестана — любители творчества Расула Гамзатова — собрали 104 тысячи рублей на издание библиографической книги о заслуженном артисте Самарской области, педагоге Геннадии Матюхине, и призывают губернатора Самарской области Дмитрия Азарова оказать ученикам и жене Матюхина помощь в издании книги.

Расул Гамзатов (1923–2002 гг.) — аварский советский поэт, прозаик, публицист, общественный и политический деятель, переводчик, Герой социалистического труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного и четырех орденов Ленина.

Геннадий Матюхин — актер, режиссер, педагог и мастер художественного слова, настоящий друг Дагестана, который укрепил дружбу между Самарской областью и Дагестаном, прославлял народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Геннадий Матюхин ушел из жизни в декабре 2020 года. Более 50 лет он посвятил творческой деятельности, был директором Сызранского драматического театра, заместителем директора Самарского театра драмы, руководителем драмтеатра в Тольятти. С гастролями побывал более чем в 40 воинских частях вооруженных сил. Долгие годы был председателем межрегиональной общественной организации «Самарский литературный центр Василия Шукшина» и «Гамзатовского литературного клуба».

Не раз выступал диктором военных парадов на площади Куйбышева в Самаре. Именно его голос звучал во время всех памятных мероприятий у горельефа Родины-матери на площади Славы в Самаре.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления