Все новости
Все новости

В Самаре приспособят под современное использование усадьбу известного врача

Здание на балансе Минтруда

Внешний облик здания не тронут, но его внутренний интерьер не сохранился

Поделиться

Власти региона решили обновить здание-объект культурного наследия. Это усадьба врача Леопольда Греве, расположенная по адресу: Некрасовская, 29.

Заказчиком работ выступает Минтруда Самарской области. Начальная цена контракта составила 34 миллиона 606 тысяч рублей. Срок выполнения работ — в течение 150 рабочих дней с даты заключения контракта.

— Исполнитель заказа должен будет привести в порядок интерьер, восстановить в здании системы жизнеобеспечения, устранить дефекты и разрушения. Поскольку интерьерные решения не сохранились, приспособление объекта к современному использованию будет выполнено с учетом сложившейся конструктивной схемы, с заменой отделочных материалов на современные, — говорится в документах на сайте госзакупок.

Дом, о котором идет речь, расположен на пересечении улиц Фрунзе и Некрасовской. Он был построен в конце XIX века. Принадлежало здание статскому советнику Леопольду Греве (знаменитая в Самаре пещера братьев Греве названа в честь его сыновей. — Прим. ред.). Он был фармацевтом, содержателем и управляющим самарской аптеки. В его доме располагалась частная поликлиника для небогатых горожан.

Объект приняли на охрану в 2014 году. Сейчас там располагается центр занятости населения.

Это не единственное здание, которое хотят обновить. Власти региона также планируют заняться заброшенной усадьбой графа Орлова-Давыдова в селе Усолье Шигонского района. Ее хотят спасти от разрушения и благоустроить, чтобы привлечь в район больше туристов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter