Культура Погиб, спасая детей: в Самарской области установят памятник в честь Валерия Грушина

Погиб, спасая детей: в Самарской области установят памятник в честь Валерия Грушина

Посмотрите, как будет выглядеть будущий арт-объект

Идея скульптуры посвящена подвигу студента куйбышевского вуза

Студенты Самарского политеха создали мастер-модель памятника самарскому барду Валерию Грушину. Фестиваль его имени уже несколько десятилетий проходит на Мастрюковских озерах под Самарой.

Валерий Грушин (1944–1967) — студент Куйбышевского авиационного института, который создал в вузе трио «Поющие бобры», пользовавшееся большим успехом. 22-летний Грушин умер во время турпохода в реке Уда Иркутской области, пытаясь спасти тонущих людей. После этого события его товарищи собрались вместе и пели песни в память о друге. Так родился легендарный фестиваль, который назвали именем Валерия Грушина и который проходит каждые первые выходные июля.

— Создали макет творческой идеи в центре литейных технологий университета. Дизайн скульптуры разработал московский архитектор Константин Прейс, по задумке которого арт-объект символизирует героический подвиг Валерия Грушина: в августе 1967 года молодой человек ценой своей жизни спас детей, утопающих в реке Уда Иркутской области. В политехе смогли за 20 дней с применением аддитивных технологий изготовить мастер-модель памятника, — сообщили в пресс-службе вуза.

Установить памятник хотят в Новокуйбышевске, рядом с домом, где жила семья Валерия Грушина.

В Самаре тоже скоро появится новый памятник — императору Александру II. Эту идею обсуждают еще с 2002 года. Раньше памятник царю стоял на площади Революции с XIX века, в 30-е годы XX века большевики его сняли с постамента скульптуру самодержца и установили на ее место фигуру вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. Скульптура императора бесследно исчезла.


В начале 2000-х в публичной плоскости стали появляться предложения восстановить памятник. И только сейчас дело дошло до реализации идеи. Макет скульптуры уже изготовили из бронзы мастера из Санкт-Петербурга, а сам памятник хотят поставить осенью 2023 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления