RU63
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Самаре
Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-в.

775мм 79%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
64 комментария к публикации

В Самаре открылась знаменитая «Дача со слонами»

В субботу, 7 сентября, в Самаре после трех лет реставрации наконец-то открылась дача купца Головкина, известная также, как дом со слонами. Причем теперь она будет не просто простаивать — дому нашли практическое применение. Журналисты 63.RU побывали на торжественном открытии, оценили благоустройство самого здания и прилегающей территории, а также исследовали внутренние помещения особняка сверху донизу.

7 сентября 2024, 21:31
Светленький домик. Приятно сделали.
Гость
7 сентября 2024, 22:54
Вот перила надо было сделать какие были. а не этот холодный металл. Достоверность в реставрации должна быть.
Гость
11 сентября 2024, 06:24
Гость
11 сентября 2024, 06:24
Вот перила надо было сделать какие были. а не этот холодный металл. Достоверность в реставрации должна быть.
Тяп ляп..
Гость
11 сентября 2024, 06:26
Гость
11 сентября 2024, 06:26
Вот перила надо было сделать какие были. а не этот холодный металл. Достоверность в реставрации должна быть.
Похоже что и здесь как и в других случаях главной целью это было освоить деньги. Это даже не новоделл а просто какое-то издевательство и глумление над стариной
Гость
7 сентября 2024, 18:40
Почтовый штемпель невозможно погасить, так как штемпелем как раз гасят марки. Так что в итоге там погасили-то? Ну, и фраза «теперь она будет не просто простаивать» тоже безграмотна, так как смысл получился — «теперь будет простаивать, но не только».
Гость
7 сентября 2024, 22:59
Не написали про потомков Головкина. Интересно, кто они, как отреагировали?
Гость
8 сентября 2024, 09:13
Хинштейн везде успел.
Гость
7 сентября 2024, 17:41
Все самарские дворяне слетелись как мухи на слонов.
Гость
8 сентября 2024, 12:02
клоуны
Гость
8 сентября 2024, 13:34
Гость
8 сентября 2024, 13:34
клоуны
К местным 🤡 в гости приехали московские 🤡
Гость
7 сентября 2024, 23:26
Классный проект как и Третьяковка и сквер А ,Толстого детишек школьников нужно возить по городу на экскурсии приучать к культуре ,что бы в будущем комментарии не читать здесь негативные , этих позно перевоспитывать им в гавне нравится жить и развалюхами самарскими в "историческом центре" наслаждаться.
Гость
8 сентября 2024, 19:06
Грамоте сначала обучись, воспитатель.
Гость
8 сентября 2024, 08:49
А почему не вернули советский пенсионный возраст
Гость
8 сентября 2024, 09:56
Случайно наткнулась на сообщение об открытии дома со слонами. Нас, школьников младших классов школы номер 20 в далеком нашем детстве ( годы 1961-62) приводили сюда посмотреть на дом и на слонов! Спасибо за прекрасную реставрацию! Так красиво!
Гость
8 сентября 2024, 13:33
В общем, обычный цирк и 🤡
Гость
8 сентября 2024, 09:40
Актерам бы объяснили, что кружевной женский зонтик ни один купец или чиновник в руки бы не взял))) коли уж взялись историчностью демонстрировать…
Гость
8 сентября 2024, 12:51
О точной исторической достоверности здесь речи идти не может, те же кавалеры стоят не в визитках и сюртуках, а во фраках, хотя мероприятие пусть и торжественное, но никак не вечернее... Однако, интересно, откуда вы взяли информацию про то, что дамскую парасоль ни один купец или чиновник не взял бы в руки? Если даме, например, стало плохо, кавалер, каким бы он не был высокомерным ханжой, сесксистом, прости Господи, или просто идиотом, был просто обязан помочь даме, как минимум, ради сохранения репутации, и принять у нее зонт это меньшее, что он мог сделать в такой ситуации) В конце концов, чего вы ожидаете от мероприятия в честь реставрации здания? Полного исторического соответствия?) Все здесь в лучшем случае стилизация, хотя дамы-аниматоры действительно радуют костюмами, максимально приближенными к своим историческим прототипам... по крайней мере большая их часть))
Гость
8 сентября 2024, 21:00
А усы маркером нарисовал бы?🤣
Гость
8 сентября 2024, 21:03
Гость
8 сентября 2024, 21:03
О точной исторической достоверности здесь речи идти не может, те же кавалеры стоят не в визитках и сюртуках, а во фраках, хотя мероприятие пусть и торжественное, но никак не вечернее... Однако, интересно, откуда вы взяли информацию про то, что дамскую парасоль ни один купец или чиновник не взял бы в руки? Если даме, например, стало плохо, кавалер, каким бы он не был высокомерным ханжой, сесксистом, прости Господи, или просто идиотом, был просто обязан помочь даме, как минимум, ради сохранения репутации, и принять у нее зонт это меньшее, что он мог сделать в такой ситуации) В конце концов, чего вы ожидаете от мероприятия в честь реставрации здания? Полного исторического соответствия?) Все здесь в лучшем случае стилизация, хотя дамы-аниматоры действительно радуют костюмами, максимально приближенными к своим историческим прототипам... по крайней мере большая их часть))
Экий же вы адепт, батенька....
Гость
7 сентября 2024, 17:39
Азаров за 3 года не смог отреставрироать дом со слонами, а Федорищев смог за 3 месяца!
7 сентября 2024, 21:32
Сам делал?
7 сентября 2024, 21:32
Сам делал или ты помогал?
Гость
7 сентября 2024, 18:54
Нехорошее место...
Гость
7 сентября 2024, 20:42
почему?
Гость
11 сентября 2024, 06:30
Гость
11 сентября 2024, 06:30
почему?
Потому что застройщики на это место глаз положили и дома там теперь горят периодически
Гость
7 сентября 2024, 19:08
Хоть что-то хорошее произошло...
Гость
7 сентября 2024, 20:47
Непривычно, да?
Гость
8 сентября 2024, 12:05
для себя старались... ГНу чтоб официально побухи вать.
Гость
7 сентября 2024, 21:58
Сплошняком индейцы ...
Гость
8 сентября 2024, 11:18
В смысле выжившие?
Гость
8 сентября 2024, 20:49
Гость
8 сентября 2024, 20:49
В смысле выжившие?
Нет, другие. Без акумов ...
Гость
8 сентября 2024, 07:03
Молодцы, что тут сказать. Лет 45 за ним наблюдаю.
Гость
8 сентября 2024, 10:53
За 35 автобусом?
Гость
8 сентября 2024, 21:00
Гость
8 сентября 2024, 21:00
За 35 автобусом?
За танком.
Гость
7 сентября 2024, 17:41
Спасибо, Александр Евсеевич
Гость
7 сентября 2024, 18:05
Браво, Хинштейн
Гость
7 сентября 2024, 21:45
Памятник архитектуры, но высотку в радиусе его действия все равно воткнем. Правила же, что бы их нарушать. А на Советской Армии и места полно и соц объектов хватает и транспортная доступность выше всяких похвал.
Гость
11 сентября 2024, 06:31
Так не то что рядом а вокруг уже несколько высоток планируется доведюком
Гость
7 сентября 2024, 22:58
Интересно, передали техуниверситету. Объясните пожалуйста, какая для него польза, первое. Второе, что СамГТУ будет там делать? Неужели готовить кадры для развивающейся экономики? Не пропустят.
Гость
9 сентября 2024, 00:41
Строительный там.
Гость
7 сентября 2024, 23:30
И как то все забыли, что сделано за счет СамГТУ
Гость
8 сентября 2024, 06:34
Ну, вообще-то, не совсем СамГТУ, а Строительным институтом. После этого объединения ВУЗов люди никак и не поймут, причём здесь политехнический. А на самом деле, дом отдали для пользования архитектурному факультету бывшего СГАСУ.
Гость
8 сентября 2024, 11:33
Осталось сделать внизу под домом набережную.
Гость
8 сентября 2024, 12:06
и огородить, чтоб глаз обычных людей не подгля дывал
Гость
9 сентября 2024, 08:19
Памятник архитектуры с перилами из хромированных труб?!!
Гость
11 сентября 2024, 06:34
Да там всё примерно такое же )) Причём из самых дешёвых материалов и тяп ляп сделаное, которое уже рассыпается и местами даже отваливается Тоже мне реставраторы...
Гость
7 сентября 2024, 17:57
Очень красиво!
Гость
7 сентября 2024, 18:58
а евсеич-то что там забыл? да ещё и в тапочках
Гость
7 сентября 2024, 21:12
Приятно читать такие новости! Спасибо всем участвующим в восстановлении шедевра!Хинштейну особое спасибо,без его участия думаю,ничего бы и не было.
Гость
7 сентября 2024, 21:43
Транспортная доступность особенно радует - 35 автобус, аж целых две штуки на маршруте)
Гость
7 сентября 2024, 21:54
Слонов нет, что ли?
Гость
7 сентября 2024, 22:03
Можно было бы и институ культуры передать такое место. Студенты СГИКа все ютятся в одном здании. Могли бы все мероприятия проводить своими силами. Их сил, и таланта, и возможностей, много. Непонятно.
Гость
7 сентября 2024, 23:05
Через несколько месяцев этот новодел рассыпется а поносненькая плитка пойдет волнами.
Гость
8 сентября 2024, 06:44
возьмём самарский район разрушенный в хлам и пречалыыы все убогое. головкин😂😂😂😂
Гость
8 сентября 2024, 10:00
Крепостных когда делить будут?
Гость
8 сентября 2024, 10:02
А чьих купцов там дачи вдоль набережной?
Гость
8 сентября 2024, 10:33
А бывший хозяин не удостоился даже мемориального кабинета? Казенное место получилось...
Гость
8 сентября 2024, 12:04
а чо на дом не принесли пригласительные? Аааа, ну да.... Это же не "выборы"!
Гость
8 сентября 2024, 22:30
Небольшими порциями в туалет? Или группами?
Гость
9 сентября 2024, 08:31
Ну молодцы!!! Когда-то был кинотеатр.
Гость
9 сентября 2024, 09:04
Молодцы!!! Не разрушилась красота! Когда-то был кинотеатр. Ещё красивее стало!
Гость
9 сентября 2024, 16:05
Россия - родина слонов ?
Гость
11 сентября 2024, 09:27
Когда-то был детский сад, и водоканал и что только не было, теперь хоть зайти можно, а не через забор смотреть. Радует, что деревья вырубили, вид открыли на Волгу. А внутри как-то скупо, или скучно. Головкину в память хоть уголок...