
За три дня зрителям покажут спектакль дадут гала-концерт
В конце апреля 2025 года в культурной жизни Самары произойдет знаковое событие. В город с гастролями приедет труппа Большого театра. Свои выступления они приурочили к 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
«23 апреля, в 19:00 на сцене „Шостакович опера балет“ (Самарский академический театр оперы и балета) выступят солисты Большого театра. В программе гала-концерта — шедевры мировой оперной классики. На сцене выступят Анна Нечаева, Ольга Селивёрстова, Агунда Кулаева, Олег Долгов, Александр Красной и Андрей Валентий. Дирижировать будет Алексей Богорад», — рассказали представители театра оперы и балета.
В программу вошли «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича, арии из опер Гуно, Чапи, Пуччини и Бизе, а также неаполитанские песни и произведения советских композиторов. Гала-концерт продлится два часа.
Продолжит гастроли Большого театра в Самаре балет «Сильфида». Его будут показывать 25 и 26 апреля.
«"Сильфида» — это балет прекрасной, но сложной судьбы. Его премьера прошла 12 марта 1832 года на сцене Королевской академии музыки и танца в Париже. Спектакль повествует о бессмертной дочери воздуха, погубленной любовью к крестьянину. Он оказался отточенной до символа реакцией на романтизм. Заглавную роль итальянский хореограф Филиппо Тальони создал для своей дочери Марии. Нескладная, сутулая и некрасивая, она не соответствовала героиням балетов того времени, когда от балерин требовали форм и граций», — пояснили в театре оперы и балета. — «Умный заботливый, но жесткий отец так отточил технику дочери, что она могла минутами удерживаться на кончиках пальцев без поддержки партнера. Мария прыгала так высоко, легко и бесшумно, что создавала иллюзию парения. Для неё придумали новый тип костюма и обувь, которую теперь называют пуантами. Влюбленный в балерину тенор Нурри сочинил историю об идеальном существе, которое гибнет от прикосновения грубых рук».
Спектакль начнется в 19:00. Его длительность составил 1 час 45 минут.
А в конце марта в Самаре покажут два одноактных балета — «Роман Бутона розы» и «Времена года». 63.RU побывал на репетиции и узнал, что же артисты готовят для зрителей.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.