
Фигурки не в первый раз подвергаются спиливанию и кражам
12 октября 2024 года в сети появились первые фото маленьких бронзовых фигурок, выставленных в различных туристических локациях города. Авторами проекта «Шишиги-летуны» стали архитекторы Дмитрий и Мария Храмовы, писатель Денис Либстер и иллюстратор Елена Загороднева. По задумке, шишиги — это обитатели Самарской Луки, которые переселились в город. Их задача — собирать и хранить лунный свет.
В Самаре появилось 27 бронзовых шишиг. «Летунов» можно встретить в сквере Алексея Толстого, на пожарной каланче на Хлебной площади, во дворе Музея Модерна и в других известных самарских локациях. Вот только спокойно им не сидится: бронзовых малышей то воруют, то ломают. За полгода их жизни произошло 4 таких инцидента, последний из который — 27 марта. Вспоминаем все:

Осталась только подставка на площади Славы
Первая жертва пала 25 ноября 2024 года. Фигурка на площади Славы не прожила и 10 дней после установки. Вредители спилили бронзовую статуэтку под корешок. «Шишигу-летуна» вернули на место только 7 декабря.

Вор оставил следы на месте преступления

Растоптанные в снегу 20 декабря

На этом месте стояла статуэтка
20 декабря в Струковском саду смертью храбрых пал еще один «шишига-летун». На снегу были видны следы борьбы вора с тяжелой бронзовой конструкцией. По фото можно сказать, что фигурку вырвали, а не спилили.

«Шишиги» в полном составе у Филармонии

«Квартет» стал «трио»

Даже шарфик не оставили
Небольшое затишье — и новый эпизод произошел 3 февраля 2025 года. Какие-то негодяи украли шишигу возле филармонии. Схема, уже проверенная ворами, — спилить конструкцию до самых ножек.
Одного украли, другого сломали. Кража произошла снова на площади
Самая свежая кража произошла 27 марта. И снова пострадал шишига на площади Славы. Неизвестные сломали и украли одну из фигурок, а вторую повредили. Полиция уже расследует инцидент.

Что еще вытерпят бронзовые фигурки?
Кражи и поломки — не единственная проблема мифических обитателей Самарской Луки. Шишиги спровоцировали крупный культурный скандал. Представители «Русской общины» выступили против установки бронзовых фигурок, утверждая, что шишига в славянском фольклоре ассоциируется с нечистью и душами некрещенных младенцев.
Депутат Михаил Матвеев поддержал критику, назвав установку шишиг «моральным издевательством». В то же время защитники проекта, включая историка Армена Арутюнова, отметили его культурную ценность и популярность среди горожан. Филолог Анна Синицкая добавила, что шишиги не имеют отношения к традиционному фольклору и что общественное восприятие может измениться со временем.
Спор вокруг фигурок продолжает вызывать активные дискуссии в городе. Однако точку в спорах поставил мэр Самары. Иван Носков в своем телеграм-канале заявил, что такие проекты реализованы во многих российских городах и обычно воспринимаются положительно. Он отметил, что шишиги — как добрые волшебники, не вызывают негативных чувств и помогают хорошим людям.
Носков подчеркнул, что убирать фигурки не имеет смысла, но в будущем проекты будут обсуждаться с жителями.
А как вы относитесь к фигуркам?
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во »ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.