Культура Получал нагоняй от Сталина: поисковики нашли останки легендарного директора Куйбышевского авиазавода

Получал нагоняй от Сталина: поисковики нашли останки легендарного директора Куйбышевского авиазавода

Под его руководством производили Ил-2

Матвей Шенкман наладил производство штурмовиков в Куйбышеве

Неожиданную находку сделали поисковики под Нижним Тагилом. Они обнаружили останки Матвея Шенкмана. Именно под его руководством во время Великой Отечественной войны в Куйбышев эвакуировали авиазавод из Воронежа. Об этом сообщил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Матвей Борисович Шенкман родился в 1899 году в городе Овруч Житомирской области. В 1918 году он добровольно вступил в Красную Армию. Благодаря интересу к технике и механике получил направление на обучение в Ленинградском технологическом институте. Работать начал в должности инженера. Трудился на заводах в Подольске, Ленинграде, Таганроге. В 1938 году возглавил авиационное предприятие в Воронеже, которое во время войны эвакуировали в Куйбышев.

— Матвей Шенкман наладил в Куйбышеве массовое производство штурмовиков Ил-2. Он погиб в 1942 году в результате авиакатастрофы. Наследники Шенкмана просят перенести и захоронить останки родственника в Самаре. Считаю это правильным. Пообещал сегодня инициативной группе оказать максимальное содействие, — рассказал Александр Хинштейн.

Также депутат опубликовал телеграмму Иосифа Сталина Матвею Шенкману.

Всего в годы войны Куйбышевский авиазавод выпустил более 15 тысяч штурмовиков Ил-2. Матвей Шенкман стал прообразом главного героя советского фильма «Особо важное задание».

Останки участников Великой Отечественной войны находили и в Самарской области. В 2016 году строители Южного города обнаружили самолет Ил-2 1942 года выпуска. В нем находились останки военного. В его нагрудном кармане сохранились записная книжка, телеграмма на имя Ивана Черкасского от 17 июня 1942 года и путевой лист.

Судя по документам, летчик следовал по маршруту Безымянка — Кряж. Он служил пилотом седьмой отдельной перегоночной авиационной эскадрильи первой запасной авиационной бригады. Иван Черкасский погиб в катастрофе при перегоне самолета с завода № 18 на аэродром Кряж 20 декабря 1942 года. Его останки захоронили в Луганской народной республике.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления