RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Культура Реконструкция драмтеатра Добавят стекла: появились эскизы реконструкции Самарского драмтеатра

Добавят стекла: появились эскизы реконструкции Самарского драмтеатра

Выбирать будет Минкульт РФ

Горожане прозвали здание «пряничным домиком»

Правительство Самарской области опубликовало варианты реконструкции Театра драмы в столице региона. Судя по эскизам, внешний вид здания хотят сделать более современным за счет отделки фасада стеклянными конструкциями.

Выбирать вариант реконструкции Драмтеатра будет Минкульт РФ

Из-за реконструкции в театре уменьшат зрительный зал. Из 700 мест останется от 400 до 450 кресел. Чтобы решить эту проблему, представители учреждения предложили построить новую малую сцену.

Самарский театр драмы основали в 1851 году. Здание для него построили в 1888 году по проекту Михаила Чичагова. Горожане называют его «теремком» или «пряничным домиком». Сейчас здание является объектом культурного наследия федерального значения. В последний раз ремонт в здании делали в 1967 году.

Ещё два варианта реконструкции «Драмы» — строительство пристроя или проведение работ под землей. Для этого придётся вскрыть площадь Чапаева. Но чтобы получить поддержку от федерального Министерства культуры, специалистам необходимо подготовить документы по всем предложенным вариантам.

Проект планируют подготовить в 2020 году. Сама реконструкция начнется не раньше 2021 года. Ее стоимость оценивают в 3,5 миллиарда рублей.

Сами артисты считают, что работы в «теремке» необходимы, но они могут стать проблемой для труппы. Вместо разъездов по другим площадкам главный режиссёр Валерий Гришко предложил построить ещё один театр в Струковском саду.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления