RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура В Самаре открыли памятную доску участнику антифашистского восстания в «Собиборе»

В Самаре открыли памятную доску участнику антифашистского восстания в «Собиборе»

Мемориальный объект появился на доме, где жил герой

Ветеран ВОВ жил в доме № 44 на улице Куйбышева

В субботу, 25 мая, в областной столице торжественно открыли мемориальную доску в честь узника нацистского лагеря смерти «Собибор» Ефима Литвиновского.

Памятный объект появился на фасаде дома № 44 по улице Куйбышева, где жил ветеран Великой Отечественной войны. Инициатива принадлежит фонду Александра Печерского и Российскому военно-историческому обществу.

Ефим Владимирович Литвиновский до войны жил в Куйбышеве и работал парикмахером. В 1941 году во время боевых действий он попал в плен. Затем в 1942 году его конвоировали в «Собибор». Этот лагерь смерти находился в Польше, куда свозили евреев из разных стран.

— За полтора года существования этот конвейер смерти унес жизни двухсот пятидесяти тысяч человек. Но в октябре 1943 года группа военнопленных во главе c Александром Печерским организовала восстание и массовый побег. Одним из ближайших соратников Печерского был Ефим Литвиновский. В истории Великой Отечественной войны это было единственное успешное восстание в нацистском лагере. Администрация Самары поддержала инициативу фонда Андрея Печерского по увековечению памяти героев, — пояснили в мэрии города.

После освобождения из лагеря Литвиновский воевал в рядах Красной армии, за воинский заслуги получи орден Славы.

В ближайшее время в 63-м регионе может появится еще один мемориальный объект. Так в области намерены увековечить память медсестры Карин Линдскуг из Швеции, которая помогла выжить десяткам самарских детей в 30-е годы XX века.

Читайте свежие новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления