Культура онлайн-трансляция В рясе, но без фонтанов: как в Самаре отметили День ВДВ

В рясе, но без фонтанов: как в Самаре отметили День ВДВ

Посмотрите наш репортаж о празднике десантников

В пятницу, 2 августа, в Самаре отметили День Воздушно-десантных войск. В этом году торжественный митинг пришлось перенести на площадь Славы. Как почтили память тех, кто не вернулся с войны? Как будут развлекать десантников? Подробности — в нашем репортаже.

Утром ветераны ВДВ и те, кто служил и служит в войсках, собрались на площади Славы. Здесь состоялся торжественный митинг.

Как правило, церемония проходит у памятника Героям локальных войн. Но в этом году его закрыли на ремонт. Поэтому пришлось выбирать новую площадку.

На площади Славы у Вечного огня выставили почетный караул.

На митинг пришли представители власти. Руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрий Иванов и депутат Государственной думы от региона, Герой России Игорь Станкевич вручили десантникам грамоты и благодарности.

Юрий Иванов поздравил военных
Игорь Станкевич тоже воевал в Афганистане и Чечне

Участников митинга поздравили малыши. Они прочли стихи, чем тронули десантников.

Десантники затянули любимую песню на площади Славы

Не обошлось без любимой песни — «Расплескалась синева».

Ветераны ВДВ и участники митинга почтили память павших бойцов

В завершение митинга участники возложили цветы к Вечному огню, чтобы почтить память погибших.

В 13:00 десантников ждут на четвертой очереди набережной. Здесь пройдет праздник. В программе полеты авиации Самарского областного аэроклуба ДОСААФ России. Они начнутся в 13:30. А вот прыжки с парашютом пришлось отменить из-за погоды. Вот-вот может начаться дождь.

С 14:00 до 17:00 на набережной будет проходить концерт с участием вокально-инструментальной группы «СОЮЗ». Также будут показательные выступления клуба «Добрыня».

Пока же десантники отправились на прогулку по центральным улицам города.

Немного истории. Памятная дата берет начало 2 августа 1930 года, когда десантное подразделение осуществило высадку с самолета для выполнения боевой задачи. Это событие считается днем рождения ВДВ, которые через год начали активно формироваться и внедряться в Красную Армию СССР. Первое время они относились к военно-воздушным войскам, затем — к сухопутным. Официальные торжества в России начали с 2006 года.

Служащие ВДВ выполняют опасные и ответственные задачи, часто сражаются с превосходящими силами противника. Их преимущественно задействуют в наступательных операциях, которые связаны с большими потерями в технике и живой силе. Только во время военных действий в Афганистане и Чечне погибли десятки самарских бойцов. Те, кто выжили, не любят вспоминать те времена.

Ирек Кашапов — председатель правления Самарской региональной общественной организации ветеранов ВДВ и спецназа

Ирек Кашапов — личность известная среди самарских «голубых беретов». В Союзе десантников и подразделений специального назначения он работает больше десяти лет. Но к памятным датам и прочим привязанным к календарю праздникам интервью давать не любит: сказывается военная привычка «не болтать». Но для 63.RU председатель правления Самарской региональной общественной организации ветеранов ВДВ и спецназа сделал исключение. Почему самая дорогая награда шла к нему 20 лет? И как он едва не стал дезертиром? Об этом читайте в интервью Ирека Кашапова.

Десантники, их родные и друзья активно публикуют в социальных сетях поздравления. Участвуют даже домашние питомцы.

Девушкам очень весело в беретах

Необычный десантник

За ВДВ! С Богом

Десантники собрались на четвертой очереди набережной у монумента «Ладья».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления