Культура Фабрику-кухню реставрируют под Третьяковку

Третьяковская галерея выбрала директора для самарского филиала в Фабрике-кухне

Он уже возглавляет один музей

Здание Фабрики-кухни начнут заново реставрировать осенью

Министр культуры РФ Владимир Мединский подписал приказ о создании филиала Третьяковской галереи в Самаре. Его разместят в здании Фабрики-кухни завода имени Масленникова, которое сейчас находится на реконструкции.

— Директором самарского филиала Третьяковской галереи назначили Михаила Савченко. Он вступил в должность 19 августа. До этого Михаил возглавлял в Самаре Музей модерна, — рассказал депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

Здание Фабрики-кухни решили отдать Третьяковке, когда оно оказалось на грани разрушения после неудачной реставрации. Работы стартовали в 2016 году, но сроки их проведения затянулись. Рабочие сняли крышу, отделку фасада. На зиму всё это прикрыли тонким материалом. В результате памятник архитектуры стал выглядеть еще хуже, чем до реставрации.

Здание Фабрики-кухни построили в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Оно представляет собой скрещение серпа и молота — символ единства рабочих и крестьян. Площадь здания составляет 8207 квадратных метров. В 90-е годы здесь располагались торговый центр и развлекательный клуб, затем здание забросили.

Возобновить работу по реставрации здания планируют осенью. Мы публиковали эскизы. Открыть филиал планируют к осени 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления