Культура Визит патриарха в Самарскую область «Ничего подобного в Москве нет»: патриарх Кирилл посетил с визитом Тольятти

«Ничего подобного в Москве нет»: патриарх Кирилл посетил с визитом Тольятти

Поездка завершилась предпраздничным богослужением перед тысячами прихожан

Первый день своего визита в Самарскую область патриарх Кирилл провел в Тольятти

В четверг, 26 сентября, прибывший в Самарскую область с визитом Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского в Тольятти. Это учебное заведение — единственный вуз подобного направления в ПФО и один из немногих в России.

В учебном заведении готовят будущих преподавателей — учителей начальных классов, историков, филологов, преподавателей в сфере экономики и права. Патриарх осмотрел Трехсвятительский храм, расположенный на территории института, а также заглянул в учебные аудитории, где шли занятия.

В институте готовят преподавателей разных специальностей
Патриарха встречали торжественно и празднично

— Впечатление, которое на меня произвело то, что я вижу, настолько сильное, что я никак не могу привести правильного сравнения. Ничего подобного в первопрестольном граде Москве нет. Вот это первое сравнение и означает, что вы действительно намного впереди других. Не только потому, что построено прекрасное здание, а потому, что очень правильно строится работа с детьми и молодёжью, — отметил предстоятель.

Также во время визита в православный институт губернатор Самарской области Дмитрий Азаров попросил у патриарха благословения на создание паломнического центра на территории Свято-Троицкого монастыря в селе Ташла.

Предстоятелю показали проект создания паломнического центра на территории села Ташла
Это место в Самарском регионе ежегодно посещают тысячи православных верующих со всего мира

Вечером патриарх Кирилл возглавил всенощное бдение в тольяттинском Спасо-Преображенском соборе. Тысячи прихожан собрались на богослужение накануне православного праздника — Воздвижения Животворящего Креста.

Участниками всенощного бдения в Тольятти стали тысячи прихожан

— Я имел возможность произнести «Крест Христов» в этом замечательном новом кафедральном соборе, который сам по себе из того, что построено и строится в этом городе, свидетельствует об обновлении нашей души, — сказал предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх пробудет в Самарской митрополии два дня — 26 и 27 сентября. В пятницу, 27 сентября, он совершит Патриаршую литургию и чин великого освящения Софийского собора в Самаре. Изначально визит Кирилла должен был состояться неделю назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления