Все новости
Все новости

На улице Советской Армии восстановят памятники слонам и нимфе

Работы проведут в рамках реконструкции дачи Головкина

Это здание — одно из самых загадочных в Самаре

Поделиться

Самарский государственный политехнический университет заказал проект реставрации дачи купца Головкина, которая горожанам более известна как дача со слонами. Памятник архитектуры приспособят для современного использования.

Подробности проекта в документах закупки не раскрывают. Указано, что во восстанавливать будут как само здание, так и статуи слонов и нимфы.

— Стоимость контракта определили в размере 446 614 рублей, — указано в закупке.

Дачу со слонами построили на берегу Волги в начале прошлого века. Свое название она получила из-за двух достопримечательностей — скульптур слонов у входа. После революции в здании разместили госпиталь, а потом — детский дом. Затем особняк передали «Водоканалу».

В последние годы здание пустовало. Но в начале октября 2018 года оно оказалось в эпицентре скандала. На даче со слонами прошла закрытая вечеринка, приуроченная к открытию в Самаре магазина известного бренда. Видео с мероприятия заинтересовало прокуратуру области.

Недавно здание передали в федеральную собственность. СамГТУ планирует сделать на его базе международную архитектурную школу политеха.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter