Культура В центре Самары нашли руины старинной усадьбы

В центре Самары нашли руины старинной усадьбы

Власти рассказали о находке

На этом месте был дом семьи Аксаковых

Благоустройство сквера Аксаковых на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской привело к неожиданному открытию. Археологи нашли там руины старинной усадьбы. Об этом сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

— В сквере археологи нашли культурный слой, связанный с усадьбой XIX века. После камеральной обработки управление предоставит более подробное описание найденных артефактов. В дальнейшем планируется передача находок в Самарский областной историко-краеведческий музей имени Петра Алабина, — рассказали в управлении.

Сын писателя Сергея Аксакова — Григорий — был губернатором Самарской губернии. Он прожил здесь 27 лет. Время его работы пришлось на подготовку и проведение российских реформ, последовавших за отменой крепостного права, городской и судебной реформ, развития здравоохранения, транспорта и связи.

Место для сквера выбрали неслучайно. Там располагался дом семьи Аксаковых, в советские годы — сквер с пятью фонтанами и массивными лестницами по проекту Петра Щербачева.

Благоустроить территорию планируют до конца года. Рабочие восстановят существующий фонтан. Водоем оборудуют рассеивателями тумана с интерактивной подсветкой. Лазерная технология позволит создать динамический образ аленького цветочка.

Строители организуют новые входные группы со стороны Фрунзе и Красноармейской. Исторический вход с Красноармейской тоже восстановят и создадут там лестницу-амфитеатр, которая станет смотровой площадкой на особняк Курлиных и костёл.

Скульптуру семьи Аксаковых работы скульптора Ивана Мельникова установят справа от центрального входа со стороны Фрунзе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления