Культура

Увековечат скульптурой: жители Самары выберут место, где установят памятник семье Аксаковых

Все три локации находятся в центре города

Вознесенский собор — одно из мест, где хотят установить скульптуру

В Самаре увековечат память семьи Аксаковых скульптурой по композиции сказки «Аленький цветочек». Жителям города предложили выбрать место, где установят этот памятник. Об этом сообщили в мэрии Самары.

Сергей Аксаков (20 сентября 1791 — 30 апреля 1859) — русский писатель, чиновник и общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист, автор книг о рыбалке и охоте, а также собирании бабочек. Григорий Аксаков — его сын. Он более 27 лет прожил в Самаре. Стал почетным гражданином города. Кроме этого, он был государственный и общественный деятель. Семья Аксаковых тесно связана своей жизнью с Самарским краем.

— На скульптуре изобразили писателя Сергея Аксакова, его сына Григория и внучку Оленьку, для которой и было написано одноимённое произведение «Аленький цветочек», — рассказали в администрации.

Самарцам предложили выбрать одну из трёх локаций в центре города:

  • сквер на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской (В Самаре Георгий Аксаков и его дочь Ольга жили в доме на пересечении улиц Фрунзе и Красноармейской. В наше время дом не сохранился, а на его месте находится сквер);

  • ул. Фрунзе, 116 (Здесь проживала семья Григория Аксакова с 1855 по 1858 год, Здание не сохранилось, а на его месте построили новое здание губернской земской управы в псевдорусском стиле в 1900 году по проекту известного архитектора Александра Зелененко);

  • ул. Степана Разина, 78 (Сохранился и действует Вознесенский собор. 27 февраля 1891 года в нём прошла литургия по усопшему Георгию Аксакову)

Памятник создал самарский скульптор Иван Мельников. Он уже презентовал эскиз своей композиции. Основной акцент автор сделал на изображении маленькой девочки с цветочком в руках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления