Экология Ядовитый пожар на заводе «Фосфор» В Самарской области придумают, как очистить от фосфора территорию одноименного завода

В Самарской области придумают, как очистить от фосфора территорию одноименного завода

Недавно на площадке некогда крупного предприятия был сильный пожар

Во время недавнего возгорания пожарные забросали фосфор песком и залили водой

В Самарской области собираются сделать более функциональной площадку бывшего завода «Фосфор» в Тольятти. Однако перед этим территорию необходимо очистить от опасных отходов.

— Сегодня мы проводим технико-экономическое обоснование, чтобы в конце года подать заявку на включение объекта в реестр накопленного экологического вреда. Это позволит войти в федеральную программу. Задача технико-экономического обоснования — определить варианты, как изъять фосфор. К этой работе подключены ученые технического университета и специалисты предприятий, у которых есть опыт работы с опасными веществами, — сообщил первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов.

Территория бывшего предприятия ОАО «Фосфор» расположена в северном промышленном узле Центрального района Тольятти. Предприятие было создано в 1963 году как отраслевое объединение по выпуску различной продукции на основе производства желтого фосфора. В 2003 году ОАО «Фосфор» признали банкротом.

При этом, по сведениям правительства региона, территория завода — готовая площадка для инвесторов. Она обеспечена энергоресурсами, инженерными сетями, дорожной инфраструктурой.

— Сегодня здесь ведут производственную деятельность 14 предприятий. После того как проблема с загрязнением будет решена, инвестиционная привлекательность территории вырастет в разы, — отметили в областном правительстве.

Недавно на территории завода был пожар. Огонь распространился на площади 225 квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления