RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экология опрос «Мусор везде!»: Самара попала в рейтинг самых грязных городов России

«Мусор везде!»: Самара попала в рейтинг самых грязных городов России

Урбанист Илья Варламов назвал причины «коллапса»

По мнению Ильи Варламова, в городе не хватает урн и контейнеров

Блогер-урбанист Илья Варламов опубликовал новый рейтинг. На этот раз он рассмотрел проблему качества уборки мусора в крупных городах страны. Одним из таких мегаполисов оказалась и Самара.

— Есть такая проблема — в России внезапно каждый год меняются времена года. Внезапно выпадает и тает снег, и застает коммунальные службы врасплох, — рассказал блогер. Он попросил своих подписчиков показать, как обстоит ситуация с уборкой их городов.

Вместе со своей командой Илья Варламов оценил фотографии по трем параметрам в 7 категориях. В результате ему удалось отобрать 10 самых грязных городов России. Самара заняла в этом рейтинге второе место.

— Если бы я рассказывал про самые замусоренные города, то Самара точно была бы первой. Мусор, мусор, мусор. Он везде! Во-первых, это город, в котором больше всего мусора. А во-вторых, здесь самые плохие урны и контейнерные площадки. И всё это взаимосвязано, — объяснил свою точку зрения урбанист.

По его словам, нехватка контейнеров приводит к тому, что мусор разлетается повсюду. Блогер предположил, что местные жители видят, что отходы никто не убирает, и оставляют свои пакеты просто так, где угодно. Описывая ситуацию, Илья Варламов вспомнил «теорию разбитых окон».

Короткий вариант «теории разбитых окон» можно изложить одним предложением: «Если другим можно, то почему мне нельзя?». Предполагается, что существует определенный уровень мелких правонарушений, на которые никто не реагирует. Но после того как будет достигнута максимальная планка, они перерастают в мародерства и более серьезные преступления.

Кроме Самары, в рейтинге расположились другие крупные города России. Вот какие места они заняли:

  1. Новосибирск;

  2. Самара;

  3. Омск;

  4. Екатеринбург;

  5. Нижний Тагил;

  6. Нижний Новгород;

  7. Томск;

  8. Красноярск;

  9. Санкт-Петербург;

  10. Ярославль.

Вы согласны с мнением урбаниста?

Коммунальные службы действительно не вывозят весь мусор
Уборка мусора идет по графику и вовремя
Проблема есть, но она не настолько глобальна

Работа мусорного оператора в Самаре и Сызрани уже попадала под критику Ильи Варламова. По мнению блогера, коммунальные службы не справились со своими обязанностями, особенно в начале 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления