Экология Со дна реки Самары поднимут затонувшее судно

Со дна реки Самары поднимут затонувшее судно

Возможно, оно пролежало там 20 лет

Обломки корабля сначала вытащат на берег, а потом увезут

Департамент городского хозяйства и экологии Самары начал искать подрядчика для очистки реки Самары от промышленных отходов. Это останки судна длиной 30 метров, затонувшего в акватории Лермонтовского затона в Кировском районе.

— Подрядчик должен будет выгрузить из реки Самары на берег корпус самого судна, предварительно разобрав его, а также обломки и устройства, разбросанные по дну. Кроме того, исполнитель заказа должен будет удалить из воды остатки мазута, топлива и смазочных материалов. После всех работ нужно будет очистить берег от отходов, — следует из документа на сайте госзакупок.

Цена контракта — 4 миллиона 385 тысяч рублей. Деньги выделили из бюджета города. Подрядчик должен будет выполнить работу в течение 15 рабочих дней с момента подписания контракта.

Затонувшее судно в Лермонтовском затоне реки Самары обнаружили еще в 2015 году во время прокурорской проверки. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, оно лежит на дне с 90-х годов прошлого века.

К слову, это не единственное затонувшее судно в Самаре. В июне 2021 года на Волге затонул однопалубный речной прогулочный теплоход «Барракуда». Судно начали поднимать в августе. Спасательные работы завершились 27 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления