Экология Куда сдавать использованные покрышки в Самарской области

Куда сдавать использованные покрышки в Самарской области

Публикуем список

Выбрасывание покрышек нарушает природоохранные законы

Самарцы должны утилизировать шины особым способом. Об этом сообщил региональный оператор по обращению с ТКО «Экостройресурс».

Автомобильные шины — это полимерные отходы, которые при нагревании выделяют ядовитые пары, отравляющие землю и воздух. Они относятся к промышленным и имеют III–IV класс опасности по негативному воздействию на окружающую среду. Одна покрышка разлагается примерно 200 лет.

— Покрышки запрещено выбрасывать в обычные мусорные контейнеры или на площадку для крупногабаритного мусора. Их нужно утилизировать либо самостоятельно, либо в автосервисе при смене шин, ели у фирмы заключен договор на переработку, — рассказали в «ЭкоСтройРесурс».

Выбрасывание покрышек в лес, на берега рек, в водоемы или их сжигание расценивается как нарушение природоохранного законодательства.

В Самарской области есть две компании с лицензией на утилизацию покрышек: Самарский резиноперерабатывающий завод в областной столице по адресу поселок Красная Глинка, квартал 2, дом 24. Шины от физических лиц на заводе принимают бесплатно, но их нужно привозить на производственную базу.

Кроме того, в Тольятти работает Поволжский шиноперерабатывающий завод. Чтобы сдать туда старые покрышки, необходимо предварительно отправить заявку.

Автомобильные покрышки входят в перечень отходов, которые планируется вторично перерабатывать на территории всей страны.

Сейчас раздельный сбор отходов еще не организован по всей территории Самарской области. Мусор сортируют на специальных станциях. Кроме того, в регионе запланировали построить четыре многофункциональных комплекса по обращению с ТКО. Они должны появиться на территориях Сергиевского, Кинель-Черкасского, Хворостянского и Большечерниговского муниципальных районов. Построить объекты хотят к 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления