Экология подробности Стало известно, каким воздухом дышат самарцы

Стало известно, каким воздухом дышат самарцы

Об этом рассказала начальник Гидрометцентра Людмила Анурова

Автомобили являются одним из активных источников выбросов вредных веществ в атмосферу

В Приволжском УГМС обнародовали информацию о том, какие примеси специалисты фиксируют в самарском воздухе. Информацию озвучила во время интервью 63.RU начальник Гидрометцентра Приволжского УГМС Людмила Анурова.

— По данным Центра мониторинга загрязнений окружающей среды нашего учреждения, основными источниками загрязнения воздуха в области являются предприятия нефтехимии, нефтепереработки, предприятия строительной и энергетической отраслей, автомобильный и железнодорожный транспорт. Примеси, которые фиксируют в воздухе — оксиды азота, углеводороды, формальдегиды, основной источник которых — автотранспорт. По среднегодовым значениям за 2021-й, показатели этих веществ превысили нормы во всех районах Самары. Но самая болезненная точка — это Волгарь. Превышения фиксируются регулярно. Там установлен автоматический пост наблюдения за состоянием воздуха. Вся информация ежедневно передается в администрацию области, города, надзорные ведомства, — сообщила Людмила Анурова.

По информации из открытых источников, оксиды азота — это соединения азота и кислорода. Оксид азота токсичен. Он раздражает глаза, кожу и слизистые оболочки, а при вдыхании в больших количествах вызывает серьезное отравление. Первые его признаки — головная боль и боль в животе, кашель, сонливость, тошнота и головокружение. При серьезных отравлениях у пострадавших отмечается помутнение сознания, а также посинение губ и ногтей, состояние, сходное с отравлением угарным газом. Углеводороды в больших концентрациях могут вызвать паралич дыхательных центров центральной нервной системы и практически мгновенную смерть, в меньших концентрациях они оказывают выраженное наркотическое действие. При отравлениях наблюдаются: общая слабость, сильные головные боли, головокружения, трахеобронхит. Формальдегид — бесцветный газ с резким неприятным запахом. Ядовит (в больших концентрациях). Умеренный уровень (40–100 мкг/кг) может приводить к респираторным проблемам, например, кашлю, хрипам, аллергенным проявлениям. Высокий уровень (> 100 мкг/кг) вызывает раздражение глаз, слизистых носа и горла и более значительные проблемы с дыхательной системой.

К слову, жители Волгаря, которые обеспокоены загрязненным воздухом в микрорайоне, придали ситуации широкую огласку. По их рассказам, во время выбросов дышать становится очень тяжело.

— Я тяжело переношу эти выбросы — возникает першение в горле, тошнит, рвет. Не можешь есть, не можешь спать, не можешь ни сидеть, ни лежать, тело покрывается мурашками, начинает трясти, — отмечала жительница Волгаря Лариса Рзянина.

Мы публиковали материал, в котором подробно рассказывали ощущения людей во время выбросов и официальные комментарии представителей различных ведомств. Сейчас ситуация вышла на новый уровень — разбираться в ней будет суд.

Помимо автоматического поста в Волгаре, в Самаре функционируют еще десять стационарных постов, расположенных в разных районах города. Пробы воздуха на них отбирают в ручном режиме, 3–4 раза в сутки. В целом, по данным Приволжского УГМС, превышение по сероводороду фиксируют еще на одном посту в Куйбышевском районе: на 116-м км — на пересечении улицы 40 лет Пионерии и переулка Строителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления