Экология В Самаре хотят увеличить штрафы за незаконную торговлю

В Самаре хотят увеличить штрафы за незаконную торговлю

Рассказываем о предложении депутатов

Небольшие штрафы не пугают продавцов

В ближайшее время в Самарской области могут ужесточить наказание за несанкционированную торговлю. Об этом стало известно во время заседания комитета городской думы по местному самоуправлению.

— Для стихийных продавцов предложили увеличить штрафы. Гражданам предстоит платить по 4,5 тысячи рублей, должностным и юридическим лицам — по 15 и 22,5 тысячи рублей соответственно, — пояснили депутаты.

Эти изменения предложили внести в закон Самарской области об административных правонарушениях. Инициативу городского парламента отправили на рассмотрение в губернскую думу. Предполагается, что предложение народных избранников сначала обсудят на заседаниях профильных комитетов, а затем — на пленарном заседании.

Кроме штрафов, в Самарской области пытаются найти и другие механизмы воздействия на торговцев. Например, предоставление им преимуществ на рынках. По мнению депутатов, некоторые производители не могут продавать свою продукцию напрямую и вынуждены обращаться к перекупщикам. Из-за этого в первую очередь страдают покупатели. Им приходится покупать местные товары по завышенным ценам.

В качестве альтернативы народные избранники предлагают выделять для бизнесменов из среднего и малого секторов больше площадей на рынках региона. Предполагается, что им отведут не меньше половины от существующих площадей. И такие пропорции должны соблюдаться на всех рынках Самарской области.

Между тем власти Самары постепенно зачищают незаконные и несанкционированные торговые ряды. Например, на рынке, расположенном в 15-м микрорайоне, уже убрали несколько десятков павильонов. А рядом с ними начали строить спортивный комплекс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления