Экология В Самарской области ликвидируют угрозу загрязнения Волги мышьяком и ртутью

В Самарской области ликвидируют угрозу загрязнения Волги мышьяком и ртутью

Об этом сообщил глава регионального правительства

Экологи опасаются, что из шламоотстойника завода химикаты могут попасть в Чапаевку, а оттуда — в Волгу

Власти заключили контракт на рекультивацию территории «Средневолжского завода химикатов» в Чапаевске. Об этом в понедельник, 25 апреля, заявил на пленарном заседании губдумы глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Площадка бывшего ОАО «СВЗХ» располагается в северо-западной части Чапаевска. На территории в 263 га находятся пустующие здания, шламонакопители и шламоотстойники, использовавшиеся в прошлом при производстве химических удобрений, ядохимикатов, продукции оборонного назначения. После остановки производства химикатов на территории предприятия остались объекты (в том числе участки загрязненной почвы), которые являются очагами загрязнения токсичными соединениями — мышьяком, ртутью, солями тяжелых металлов, а также стойкими органическими загрязнителями.

Проект рекультивации включает в себя создание санитарной зоны, производственной зоны с комплексом установок термообезвреживания и вспомогательными сооружениями для безопасной рекультивации территории бывшего завода. Итогом станет освобождение территории от накопленных токсинов, устранение опасности загрязнения атмосферы, подземных и поверхностных вод.

Самым крупным источником химической опасности является шламоотстойник, который находится вблизи русла реки Чапаевки. Именно на этом объекте работы начнут в первую очередь.

— Проведение такой работы позволит ликвидировать угрозу загрязнения химикатами реки Чапаевки, а следовательно, и Волги. Экологи называют это основной проблемой, — сказал Виктор Кудряшов.

Река Чапаевка — левый приток Волги. Она проходит по территории Самарской и Оренбургской областей. Длина 298 км.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления