Экология Снежный полигон на заводе Тарасова А куча-то не тает! Мэрия потребовала обезопасить снежный полигон на заводе Тарасова

А куча-то не тает! Мэрия потребовала обезопасить снежный полигон на заводе Тарасова

Горы достигают высоты в несколько этажей

Грязные кучи видно издалека

К снежному полигону на территории завода Тарасова возникает всё больше вопросов. Первой реакцией жителей был вопрос: зачем делать такую гигантскую, страшную кучу прямо посреди города. Ее ведь хорошо видно с главной городской магистрали — Московского шоссе. Теперь же возникли сомнения — а снег ли там складировали? Дело в том, что, несмотря на жару, а в апреле температура воздуха поднималась и выше 20 градусов, куча не уменьшилась. Посмотрите сами.

Информация о том, что на территории завода Тарасова начали складировать снег, распространили в январе 2022 года. Видеоблогеры сняли с высоты, как на площадке работает спецтехника. И судя по кадрам, перевозили они именно снег. Посмотрите.

Со временем куча росла и уже начала серьезно пугать автомобилистов. Посмотрите наш мартовский фоторепортаж.

Горожане недоумевают, как такое разрешили в центре города

Конечно, возник вопрос о том, кто же разрешил организацию полигона на столь видном месте. Вот что 63.RU ответили в мэрии на этот счет:

— Земельный участок по адресу: Ново-Садовая, 311 находится в частной собственности. Прием снежных масс осуществляется ООО «Инновационные строительные технологии и переработка-Феникс».

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Инновационные строительные технологии и переработка-Феникс» зарегистрировали в мае 2021 года. Компания специализируется на разработке гравийных и песчаных карьеров, а также добыче глины и каолина. Владеют компанией Вадим Царев и Екатерина Харитонова. Вадим Царев значился директором в нескольких строительных фирмах.

Несколько дополнительных деталей содержится в ответе мэра Самары Елены Лапушкиной, предоставленного депутату Госдумы Александру Хинштейну. Она пояснила, что владельцам территории направили письма с требованием сделать площадку более безопасной. Собственникам предстоит провести ревизию местной дождевой канализации и использовать изолированную емкость для талых вод, чтобы те не попадали в объекты общего пользования. Растаявший снег предпринимателей попросили передавать на очистные сооружения.

— Мэрия… не знает, законен ли этот полигон и не угрожает ли он экологии. Это следует из ответа главы Самары на мой запрос. Подтверждая «факт приема и складирования снежных масс», Елена Лапушкина сообщает, что «для проверки законности земельных участков» мэрия направила запросы в Росреестр, — прокомментировал ситуацию Александр Хинштейн.

Объектом уже заинтересовалась прокуратура. Сотрудники ведомства сейчас выясняют, законно ли складирование снега на площадке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления