Экология Росгидромет: Волга у берегов Самары стала чище

Росгидромет: Волга у берегов Самары стала чище

Хотя от идеала всё же далеко

Экологи зафиксировали улучшение на Саратовском водохранилище возле Самары

Специалисты Росгидромета проверили качество воды в Волге у берегов Самары. И результаты оказались в целом неплохими.

— В 2019–2021 годах воды Саратовского и Куйбышевского водохранилищ были слабо загрязненными. При этом по показателям зообентоса в 2021 году отметили улучшение качества воды в створе Саратовского водохранилища в районе Самары. Если в 2020 году река оценивалась, как «загрязненная», то в 2021 году она стала слабо загрязненной, — следует из доклада.

Зообентос — это беспозвоночные животные (например, пиявки, моллюски, ракообразные, черви, личинки насекомых и другие), обитающие в водоемах на поверхности грунта и в его толще. Одной из главных характеристик зообентоса является плотность (отношение количества организмов к единице занимаемого пространства, то есть определенной площади дна водоема).

При этом в 2021 году жители Самары столкнулись с такими проблемами, как раннее цветение Волги и большое количество сине-зеленых водорослей. Причиной этих явлений стала аномальная жара лета-2021. А следствием стала массовая гибель рыбы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления