Экология В Волге нашли опасные бактерии

В Волге нашли опасные бактерии

Они питаются сточными водами

Цианобактерий в Волге становится всё больше

В Волге становится больше сине-зеленых водорослей, их еще называют цианобактериями. Об этом стало известно на заседании Министерства лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области.

Основная причина роста числа бактерий в Волге — это загрязненные транзитные воды и поверхностные стоки с сельскохозяйственных территорий. Азот и фосфор, содержащиеся в удобрениях, — идеальная питательная среда для этого вида бактерий. В последние годы в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах преобладают «загрязненные» воды, на реках Самара и Большой Кинель ситуация с качеством воды не лучше.

— На картах мониторинга сезонного состояния сине-зеленых водорослей отчетливо прослеживается, что скопление водорослей совпадает с местами вывода стоков в Волгу и близостью земель сельскохозяйственного назначения. Чтобы сократить «кормовую базу» вредных бактерий, необходимо уменьшить объем неочищенных стоков и сократить диффузное попадание в Волгу минеральных удобрений с полей. Кроме того, возможно и «симптоматическое лечение» — сбор сине-зеленых водорослей с поверхности водного объекта и их переработка или посадка растений с высокой поглощающей способностью для фитоочистки стока малых рек, — сообщили в правительстве региона.

Летом 2021 года ученые также жаловались на состояние воды: тогда аномальная жара спровоцировала раннее и стремительное цветение Волги. А в 2022 году из-за несоответствия санитарным нормам Роспотребнадзор даже запретил самарцам купаться на нескольких местных пляжах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления