
Жители Кировского района Самары забили тревогу. Они опасаются возможной экологической катастрофы. Они рассказали о причинах своего беспокойства редакции 63.RU.
— Я гулял с собакой на Демократической, недалеко от автосалона. В кустах я заметил десятки, если не сотни бутылочек с какой-то желтоватой жидкостью. Очень похоже, что это медпробы. Если они откроются, то будет беда, могут погибнуть люди. Флаконы как для чего-то химического, — рассказал очевидец.


Редакция 63.RU отправилась на указанный адрес, чтобы проверить слова обеспокоенных горожан. Увиденное нас насторожило.

— Это какая-то свалка. Она находится недалеко от заправки «Роснефти» на Демократической. Бутылок очень много. Они были в мешках, но они уже рассыпались, рассохлись все. Видимо, уже давно здесь лежит. Этикетки все содраны, крышки пронумерованы. Очень похоже, что это из каких-то лабораторий. Анализы, реактивы какие-то. Еле-еле нашел одну более-менее сохранившуюся этикетку. Здесь, по самым скромным подсчетам, даже больше тысячи баночек. На уцелевшей наклейке номер 1654 и надпись «Карбамид». Окончание похоже на «Исследование или показание», скорее всего «Лабораторные исследования». На некоторых крышках нарисованы какие-то глаза, они пронумерованы. Еще есть условные знаки в виде глаза или его половины. Потом удалось найти совсем целую этикетку. Это «Проба с исследования скважины». Дата стоит: 7 августа 2023 года. Оператор Бородин. Скорее всего, пробы воды со скважин. И все это вместе с пластиком выбросили. Но воды ли? Смущают темные флаконы, там жидкость темного цвета. Может быть, нефтепродукт? Что-то уже пролилось, поэтому под бутылками просто пятно выжженной земли.



Карбамид также известен как мочевина. Это химическое соединение, диамид угольной кислоты. Это белые кристаллы, которые растворены в воде, этаноле или жидком аммиаке.
Глава Кировского района Игорь Рудаков в беседе с 63.RU рассказал, что ему не поступало сообщений о свалке в этой части города.
— Это — территория городских лесов, и, соответственно, зона ответственности Департамента городского хозяйства и экологии. Но я получил ваши фотографии, и передал их моим подчиненным. Будем выяснять.
Еще одна угроза природе, которая беспокоит самарцев, связана со строительством складов Wildberries. Здесь, как утверждают активисты «Народного фронта», возводят распределительный центр заказов. И грунты сбрасывают на почву, а не отправляют на специальные полигоны.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.











Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев