перейти к публикации
34 комментария к публикации

В Самарской области может исчезнуть целый остров

3 июня 2025, 14:20
Гость
Гость
5 июня 2025, 11:39
Всё это - не совсем так. Речной песок - имеет свойство ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ по дну Волги, создавая РЕАЛЬНЫЕ ПОМЕХИ судовому движению . Например, несколько лет тому назад такая ОТМЕЛЬ, причём ОГРОМНЫХ РАЗМЕРОВ образовалась напротив Гавриловой поляны прямо на СУДОВОМ ХОДУ, из-за чего суда ВЫНУЖДЕНЫ были проходить в непосредственной близости от острова Зелёненький. А , с другой стороны, из-за того, что протоки были занесены песком - буквально ЗАБОЛОТИЛАСЬ протока напротив ул. Советской армии.... Этими вопросами занимаются ГИДРОЛОГИ. К ним надо обратиться с этим вопросом.
На Полевой!

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 июня 2025, 17:40
Были две горы на правом берегу Волги (заказник вроде) справа и слева от дороги при выезде с ГЭС. Нет теперь их, за третью взялись. А " Богатырь" виден за десятки километров. Такая белая стена среди зелени. И зеленого становится все меньше. Недра принадлежали народу. Когда - то. Ведь к концу века сжуют Жигули!
Гость
4 июня 2025, 12:42
Напротив "Зелёной рощи" тоже исчезает остров. И тоже работает земснаряд. На катере скоро пристать некуда будет.
Гость
4 июня 2025, 09:49
Чудо-комментаторы, которые хотят запретить разрабатывать карьер и не черпать песок с острова - а вы не пользуетесь щебенкой и песком? Не ходите/ездите по асфальту, под которым щебенка и песок, не живете в домах, при строительстве которых они используются? А где тогда прикажете это брать?
Гость
4 июня 2025, 12:15
У Володина, в Саратове!
Гость
4 июня 2025, 08:47
Лучше бы с таким успехом снег зимой исчезал в городе, но снег не приносит прибыли, а вот остров и песок большие деньги!
Гость
4 июня 2025, 08:46
Один раз остров тоже исчез его купил прокурор!
Гость
4 июня 2025, 08:30
Может тратуары в городе сделаете , нет. Ну ладно давай про остров
Гость
5 июня 2025, 11:55
Для строительства ДОРОГ и ТРОТУАРОВ - нужен РЕЧНОЙ ПЕСОК. Для так называемой "подушки".
Гость
4 июня 2025, 05:40
Это ведь капитализм. Каждый частник старается бобольше урвать, ухватить,а там хоть трава нерасти...
Гость
4 июня 2025, 08:21
и икра не лезет в горло, и кампот нельётся в рот...©
Гость
4 июня 2025, 08:22
это не капитализьм... это гораздо хуже...🤑
Гость
8 июня 2025, 23:51
Гость
4 июня 2025, 08:22
это не капитализьм... это гораздо хуже...🤑
Империализм. Власть финансового капитала и монополий. Пойдет?
Гость
3 июня 2025, 20:18
Какой бардак! Безобразие кругом в Самаре
Гость
3 июня 2025, 19:22
ОбОих берегов
Гость
3 июня 2025, 22:50
Да как жыж так?! А вдруг Волга островами не зарОстет - хде отдыхать-то людЯм!?
Гость
3 июня 2025, 17:23
это песок -кого надо песок судя по тому что администрация самарской луки вообще не отсвечивает в этом вопросе, роют годами, а им и дела нет.
Гость
5 июня 2025, 11:43
Контролировать акваторию Волги - не дело Администрации области. Для этого есть Гидрологическая служба РФ.
Гость
3 июня 2025, 17:16
Дык после нас хоть потоп...
Гость
3 июня 2025, 16:49
«Уменьшился почти в три раза»: в Самарской области может исчезнуть коренное население...
Гость
3 июня 2025, 16:57
А зачем оно "коренное"? Саидов и Хабибуллов хватит ! Не зря ж мордатый к узбекам ездил !
Гость
3 июня 2025, 16:30
А можно земснаряд запустить добывать песок в излучину Волги и Воложки? Хватит там болото устраивать
Гость
3 июня 2025, 16:49
Можно, запускайте.
Гость
4 июня 2025, 08:20
Гость
3 июня 2025, 16:49
Можно, запускайте.
запускаю....😊 что-нибудь чувствуете?
Гость
5 июня 2025, 11:49
Если вы имеете ввиду протоку напротив ул. Сов.армии - то там достаточно плавучего крана: выбрать несколько барж с песком - и протока очистится. Нечто подобное, лет 35 тому назад, было и с протокой напротив Барбошиной поляны: течением намыло ОГРОМНУЮ, площадью в несколько стадионов ОТМЕЛЬ. НО - подвели плавучий кран, загрузили несколько барж песком - и протока восстановилась!
Гость
3 июня 2025, 16:06
земснаряды и существуют, чтобы небыло этих "островов"
Alex V.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 июня 2025, 14:35
Название островов то как ?
Гость
3 июня 2025, 14:47
"Напротив моей дачи".
Гость
3 июня 2025, 14:58
Гость
3 июня 2025, 14:47
"Напротив моей дачи".
Хороший песок ! Чистый ! Но надо на Поджаберную виллу и ...строить скворечники !
Гость
3 июня 2025, 15:04
Напротив Солнечной Поляны есть безымянный остров перед Соляным. Но подождём Лейканда.
Гость