Всё это - не совсем так.
Речной песок - имеет свойство ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ по дну Волги, создавая РЕАЛЬНЫЕ ПОМЕХИ судовому движению .
Например, несколько лет тому назад такая ОТМЕЛЬ, причём ОГРОМНЫХ РАЗМЕРОВ образовалась напротив Гавриловой поляны прямо на СУДОВОМ ХОДУ, из-за чего суда ВЫНУЖДЕНЫ были проходить в непосредственной близости от острова Зелёненький.
А , с другой стороны, из-за того, что протоки были занесены песком - буквально ЗАБОЛОТИЛАСЬ протока напротив ул. Советской армии....
Этими вопросами занимаются ГИДРОЛОГИ.
К ним надо обратиться с этим вопросом.
Были две горы на правом берегу Волги (заказник вроде) справа и слева от дороги при выезде с ГЭС. Нет теперь их, за третью взялись. А " Богатырь" виден за десятки километров. Такая белая стена среди зелени. И зеленого становится все меньше.
Недра принадлежали народу. Когда - то. Ведь к концу века сжуют Жигули!
Гость
4 июня 2025, 12:42
Напротив "Зелёной рощи" тоже исчезает остров. И тоже работает земснаряд.
На катере скоро пристать некуда будет.
Гость
4 июня 2025, 09:49
Чудо-комментаторы, которые хотят запретить разрабатывать карьер и не черпать песок с острова - а вы не пользуетесь щебенкой и песком? Не ходите/ездите по асфальту, под которым щебенка и песок, не живете в домах, при строительстве которых они используются? А где тогда прикажете это брать?
Гость
4 июня 2025, 12:15
У Володина, в Саратове!
Гость
4 июня 2025, 08:47
Лучше бы с таким успехом снег зимой исчезал в городе, но снег не приносит прибыли, а вот остров и песок большие деньги!
Гость
4 июня 2025, 08:46
Один раз остров тоже исчез его купил прокурор!
Гость
4 июня 2025, 08:30
Может тратуары в городе сделаете , нет. Ну ладно давай про остров
Гость
5 июня 2025, 11:55
Для строительства ДОРОГ и ТРОТУАРОВ - нужен РЕЧНОЙ ПЕСОК.
Для так называемой "подушки".
Гость
4 июня 2025, 05:40
Это ведь капитализм. Каждый частник старается бобольше урвать, ухватить,а там хоть трава нерасти...
Империализм. Власть финансового капитала и монополий. Пойдет?
Гость
3 июня 2025, 20:18
Какой бардак! Безобразие кругом в Самаре
Гость
3 июня 2025, 19:22
ОбОих берегов
Гость
3 июня 2025, 22:50
Да как жыж так?! А вдруг Волга островами не зарОстет - хде отдыхать-то людЯм!?
Гость
3 июня 2025, 17:23
это песок -кого надо песок
судя по тому что администрация самарской луки вообще не отсвечивает в этом вопросе, роют годами, а им и дела нет.
Гость
5 июня 2025, 11:43
Контролировать акваторию Волги - не дело Администрации области.
Для этого есть Гидрологическая служба РФ.
Гость
3 июня 2025, 17:16
Дык после нас хоть потоп...
Гость
3 июня 2025, 16:49
«Уменьшился почти в три раза»: в Самарской области может исчезнуть коренное население...
Гость
3 июня 2025, 16:57
А зачем оно "коренное"? Саидов и Хабибуллов хватит ! Не зря ж мордатый к узбекам ездил !
Гость
3 июня 2025, 16:30
А можно земснаряд запустить добывать песок в излучину Волги и Воложки? Хватит там болото устраивать
Гость
3 июня 2025, 16:49
Можно, запускайте.
Гость
4 июня 2025, 08:20
Гость
3 июня 2025, 16:49
Можно, запускайте.
запускаю....😊
что-нибудь чувствуете?
Гость
5 июня 2025, 11:49
Если вы имеете ввиду протоку напротив ул. Сов.армии - то там достаточно плавучего крана: выбрать несколько барж с песком - и протока очистится.
Нечто подобное, лет 35 тому назад, было и с протокой напротив Барбошиной поляны: течением намыло ОГРОМНУЮ, площадью в несколько стадионов ОТМЕЛЬ.
НО - подвели плавучий кран, загрузили несколько барж песком - и протока восстановилась!
Гость
3 июня 2025, 16:06
земснаряды и существуют, чтобы небыло этих "островов"
Достижения
Твой первый