Экология Проблемы с воздухом в Волгаре В загрязнении воздуха в Волгаре заподозрили КНПЗ

В загрязнении воздуха в Волгаре заподозрили КНПЗ

Так ли это, покажет проверка

Предприятие находится не так далеко от жилых домов

Городская администрация вместе с Министерством природопользования ищет источник загрязнения воздуха в Куйбышевском районе. Об этом рассказали представители департамента городского хозяйства Самары в своем твиттере в ответ на жалобы горожан.

— По информации о превышении выбросов сообщаем, что в отношении Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода (КНПЗ) началась проверка. Ее результаты покажут, причастно ли предприятие к загрязнению воздуха в этом районе, — сообщили в ведомстве.

На то, чтобы чиновники признали обоснованными жалобы жителей Самары на состояние воздуха, ушло почти два года. Информацию о выбросах в микрорайоне Волгарь подтвердили результаты работы автоматизированного поста мониторинга атмосферного воздуха.

— Пост начал работать в июле. И сразу же он зафиксировал предельное превышение ПДК в основном по сероводороду. Отклонения наблюдаются как в ночное, так и в утреннее время. Высокий уровень загрязнения был обусловлен неблагоприятными метеорологическими условиями, — рассказала заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Татьяна Сафронова.

Губернатор Дмитрий Азаров уточнил, сколько раз фиксировали загрязнение воздуха.

— По тем данным, которые у меня есть, в период с 3 по 31 июля 150 превышений зафиксировал наш пост, в том числе 26 случаев высокого загрязнения. Все разговоры о том, что ничего нет, проблемы не существует, оказались болтовней, — сказал глава региона.

Превышение показателей по уровню загрязнения воздуха в Волгаре фиксировали в конце августа. Только за одну ночь было 13 случаев. Концентрация сероводорода была выше нормы в 55,4 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления