Экономика «Надо умерить аппетиты»: в Самарской области коммунисты предложили прокуратуре проверить конторы ЖКХ

«Надо умерить аппетиты»: в Самарской области коммунисты предложили прокуратуре проверить конторы ЖКХ

Это связано с огромными долгами

Обращение направили в надзорные органы губернии

Ко всем ресурсоснабжающим компаниям Самарской области может нагрянуть проверка из прокуратуры. Об этом сообщили представители регионального отделения партии КПРФ.

— Жители Самарской области задолжали за коммунальные услуги больше трёх миллиардов рублей. Речь идет не только о безнадёжных долгах за газ, но и за электроэнергию и водоснабжение. Безнадежными долги становятся из-за невозможности их взыскания. Чаще всего это происходит по причине истечения сроков исковой давности, — пояснил руководитель фракции коммунистов в губдуме Алексей Лескин.

По его словам, в регионе ощущается социальная напряженность в связи со снижением зарплат и ростом цен и тарифов на услуги ЖКХ. Поэтому коммунисты предлагают надзорным органам проверить все ресурсоснабжающие компании губернии. Они обратились за помощью к прокурору Самарской области Константину Букрееву.

С 1 января 2019 года в Самарской области действуют новые тарифы на услуги ЖКХ. Эти цены будут действовать до 1 июля 2019 года. Затем плата за коммунальные услуги снова поднимется и останется такой до середины 2020 года.

— Это умерит аппетиты монополистов и уменьшит долг местных жителей, — объяснил свою точку зрения политик. Правда, он не уточнил, за счет чего произойдет снижение задолженности.

Другой член компартии пошел дальше. Депутат Михаил Матвеев предложил прокуратуре и вовсе списать долги населения на газ, приведя в пример Чечню. В этой республике местным жителям простили задолженность в 9 миллиардов рублей. В противном случае политик гарантировал провести акции протеста.

Также в прокуратуру обратились и депутаты Смоленской областной думы. Они заявили, что «по Конституции все граждане и все регионы равны между собой, да и единство правоприменительной практики никто не отменял».

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления