Экономика В Самаре по требованию АВТОВАЗа оштрафовали компанию, торгующую автодеталями

В Самаре по требованию АВТОВАЗа оштрафовали компанию, торгующую автодеталями

Волжский автогигант с жалобой обратился в Самарское УФАС России

Самарская компания продавала автодетали, используя бренд Lada

Компания «Самара-Экспорт» (ранее ООО «Лада-Экспорт») выплатила штрафы за незаконное использование товарных знаков «Лада» и Lada, владельцем которого является АВТОВАЗ. Речь идет о сумме 228 000 рублей: два штрафа в 100 000 рублей в отношении юридического лица, и два штрафа по 14 тысяч рублей в отношении директора компании. Об этом сообщили в Самарском управлении Федеральной антимонопольной службы (Самарское УФАС России).

Представители ведомства в октябре 2018 года признали компанию нарушившей «Закон о защите конкуренции».

Поводом для этого послужило обращение ПАО «АВТОВАЗ». В нем представители автогиганта указывали, что фирма использовала в доменном имени и адресах электронной почты обозначение Lada, сходное с товарным знаком, правообладателем которого является ПАО «АВТОВАЗ».

Также ООО «Лада-Экспорт» использовало в своем фирменном наименовании обозначение «Лада», сходное с товарным знаком, правообладателем которого также является заявитель.

— С 31 декабря 2004 года товарный знак Lada был признан общеизвестным на территории Российской Федерации по решению Палаты по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. ПАО «АВТОВАЗ» не представляло ООО «Лада-Экспорт» права на использование товарных знаков Lada и «Лада» и не давало согласия на использование товарного знака.

— Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным, — пояснили в Самарском УФАС России.

Параллельно АВТОВАЗ добился права публично не раскрывать свою отчетность.

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления