Экономика В Самаре подорожали бесплатные похороны

В Самаре подорожали бесплатные похороны

Горожане по-прежнему могут получить ритуальные услуги за счет государства

По закону место на кладбище предоставляется бесплатно 

В Самаре снова изменился тариф на погребение усопших. На похороны от государства, на которые вправе рассчитывать каждый гражданин, добавили 300 рублей.

По федеральному закону родственники или законные представители умершего могут получить гарантированный перечень услуг по погребению или социальное пособие на погребение на эту сумму.

— Предоставление и доставка гроба стоят 1137 рублей. Перевозка тела на кладбище — 723 рубля. Погребение — 4563 рубля. Общая стоимость гарантированного перечня услуг по погребению — 6424 рубля, — указано в постановлении мэра Самары Елены Лапушкиной.

Новые расценки уже вступили в силу. Причем тариф индексируют в Самаре каждый год. Так, в 2019 году гарантированный перечень услуг по погребению оценивали в 5946 рублей, в 2020 году стоимость услуг составила 6124 рубля.

Частным ритуальным организациям политики тоже предложили установить тариф, чтобы они не слишком поднимали цены. Произошло это после выставления гроба с покойником у здания правительства Самарской области. Так, по словам женщины, которая устроила акцию, она решила добиться помощи властей, чтобы похоронить мужчину. Якобы сделать это на кладбище «Рубежное» ей не дали. А за похороны требовали 50 тысяч рублей. На следующий день мужчину всё же похоронили, но на кладбище в Мирном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления