Город В Самаре решили вновь проиндексировать таксу на бесплатные похороны

В Самаре решили вновь проиндексировать таксу на бесплатные похороны

Все горожане имеют право на получение помощи в погребении близкого человека

Самарцы могут получить услуги по погребению или социальное пособие на похороны

В Самаре решили еще раз проиндексировать стоимость услуг по погребению, которые входят в гарантированный перечень. Речь идет о так называемых бесплатных похоронах. Документ с новыми расценками опубликовали на сайте городской администрации.

По федеральному закону родственники, законные представители умершего могут получить гарантированный перечень услуг по погребению или социальное пособие на погребение на эту сумму.

Документы, необходимые для погребения, как и землю под захоронение, выдают бесплатно. Предоставление и доставку гроба, других предметов, необходимых для похорон, оценили в 1052,7 рубля. Сейчас на это выделяют 1050,7 рубля. Стоимость перевозки тела и погребения чиновники оценили в 669,69 и 4224,08 рубля соответственно. Общая стоимость услуг по погребению, которые входят в гарантированный перечень, составит 5946,47 рубля.

Также городские власти предоставляют средства на захоронение умерших при рождении детей. Общая сумма составит 5047,48 рубля, включая предоставление и доставку гроба, перевозку тела и погребение.

— Эти расценки начнут действовать с 1 февраля 2019 года, — рассказали в городской администрации.

О том, что каждый житель Самары имеет право на бесплатные похороны, городские власти напомнили после скандала с выставлением гроба у здания регионального правительства. Он произошел 21 февраля.

Скандал с выставлением гроба у здания правительства вызвал широкий общественный резонанс

Жительница Тольятти Анна Плотникова выставила около здания правительства региона гроб с телом своего бывшего гражданского мужа Валерия Малеева. Так, по словам женщины, она решила добиться помощи властей, чтобы похоронить мужчину. Якобы сделать это на кладбище «Рубежное» ей и сотрудникам ритуальной организации, куда она обратилась, не дали. Также женщина жаловалась, что с нее требовали 50 тысяч рублей за организацию похорон.

На следующий день мужчину всё же похоронили, но на кладбище в Мирном. Полицейские и городские власти начали выяснять детали случившегося конфликта. Позицию администрации озвучил руководитель департамента предпринимательства, промышленности, туризма и потребительского рынка товаров и услуг мэрии Александр Андриянов. Мы восстановили хронологию событий в одном материале.

По поводу цен Александр Андриянов ответил, что регулировать стоимость услуг на ритуальном рынке власти не имеют права. Депутат от Самарской области Александр Хинштейн предложил это изменить. По его словам, нужно ввести тарифное госрегулирование в этой сфере.

Александра Ламзина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления