Политика Гроб у «белого дома» В Самарской области предложили ввести тарифы на похороны

В Самарской области предложили ввести тарифы на похороны

На идею подтолкнула ситуация с выставлением гроба у здания правительства

Землю под захоронения власти дают бесплатно, а вот на цены на ритуальные услуги влиять не могут

Ритуальному рынку Самарской области, да и в России в целом, грозит серьезный передел. Депутат Госдумы от 63-го региона Александр Хинштейн предложил ввести тарифы на похороны.

— Есть общая проблема беспредела в ритуальной сфере, которую давно пора обуздать. И есть конкретный скандал, на поверку всё более схожий с провокацией. Однако одно не отменяет другое. Считаю, нужно вводить тарифное госрегулирование, — написал депутат в своем твиттере.

Скандал, который упомянул парламентарий, произошел в Самаре 21 февраля. Жительница Тольятти Анна Плотникова выставила около здания правительства региона гроб с телом своего бывшего гражданского мужа Валерия Малеева. Так, по словам женщины, она решила добиться помощи властей, чтобы похоронить мужчину. Якобы сделать это на кладбище «Рубежное» ей и сотрудникам ритуальной организации, куда она обратилась, отказали. Также женщина жаловалась, что с нее требовали 50 тысяч рублей за организацию похорон.

На следующий день мужчину всё же похоронили, но на кладбище в Мирном. Полицейские и городские власти начали выяснять детали случившегося конфликта. Позицию администрации озвучил руководитель департамента предпринимательства, промышленности, туризма и потребительского рынка товаров и услуг мэрии Александр Андриянов. Мы восстановили хронологию событий в одном материале.

По поводу цен Александр Андриянов ответил, что регулировать стоимость услуг на ритуальном рынке власти не имеют права. Но, по его словам, землю под захоронения городские власти предоставляют бесплатно. Да и каждый гражданин имеет права на помощь в организации похорон.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления