Экономика В Самаре зафиксировали переизбыток стационарных торговых объектов

В Самаре зафиксировали переизбыток стационарных торговых объектов

Но от этого все-таки выигрывает потребитель

В Самаре работают больше 500 сетевых супермаркетов

Форматы торговли в Самаре должны быть разнообразными, чтобы люди могли и в торговый центр сходить за покупками, и в магазин у дома или в доме (на первом этаже), и на рынок. Такую точку зрения высказал во время интервью 63.RU руководитель департамента экономического развития Самары Владислав Зотов.

По его словам, в Самаре работают крупные ритейлеры, например 230 магазинов «Магнит», 323 «Пятерочки», есть местные сети — «9 процентов», «Горпродукт», «Семья».

— В целом в Самаре переизбыток стационарных торговых объектов — 138% на одного жителя. По нестационарным торговым объектам показатель — 117%. Это хорошие цифры, потому что выигрывает потребитель. Высокая конкуренция вынуждает снижать цены, — пояснил Владислав Зотов.

По данным департамента экономического развития Самары, в городе сейчас работает 91 торговый центр.

Он также отметил, что за последние годы определенные продукты жители перестали покупать в киосках, а идут за ними в крупные магазины. Так, например, было с колбасными изделиями, овощами и фруктами.

— Количество нестационарных торговых точек, специализирующихся на продаже этих продуктов, сократилось. Думаю, сыграли роль и эстетика, и цены. Но любой предприниматель сам вправе решать, как вести себя в такой непростой конкурентной среде. Повышать цены или снижать, менять облик своей торговой точки или нет. Рыночные механизмы должны работать свободно. Если всё вручную регулировать, опять придем к дефициту, — считает руководитель департамента.

А вы где продукты покупаете чаще всего?

В супермаркете
На рынке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления