Все новости
Все новости

В Самаре суд рассмотрит дело о выводе денег от ТОЦ «Вертикаль» в «Росскат»

С обеими организациями связано имя бизнесмена Николая Тарана

Само здание выставили на продажу

Поделиться

В Арбитражный суд Самарской области поступил иск от конкурсного управляющего ООО «Вертикаль». Он просит признать недействительными две сделки почти на 10 миллионов рублей.

— В ноябре 2019 года и январе 2020 года представители компании заняли у ООО «Росскат-Центр» 3,5 миллиона и 6 миллионов рублей. В первом квартале 2020 года «Вертикаль» вернула эту сумму по частям. Теперь конкурсный управляющий требует аннулировать перечисления и вернуть деньги, — следует из сообщения, опубликованного на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве. Ближайшее заседание по иску состоится в конце апреля 2021 года.

ООО «Вертикаль» — управляющая компания одноименного торгово-офисного центра, который располагается на Московском шоссе. Неприятности у организации начались в июне 2020 года. Тогда арбитраж признал ее банкротом. Дело в том, что компания задолжала банку «Траст» 369 миллионов рублей. Но затем выяснилось, что долг больше в несколько раз — речь идет о сумме минимум в 2,4 миллиарда рублей.

С ООО «Вертикаль» и «Росскат-центр» связано имя известного самарского бизнесмена Николая Тарана. Он фигурировал в числе учредителей обеих организаций, а также был основателем завода «Росскат», который собираются обанкротить и продать. Суд постановил арестовать счета бизнесмена.

Николай Таран был совладельцем тольяттинского «Автовазбанка» и финансировал застройку ЖК «Город мира» в Самаре. В 2018 году бизнесмен выступал спонсором избирательной кампании нынешнего губернатора Дмитрия Азарова. В том же году его наградили почетной наградой «За труд во благо земли Самарской».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter