RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Плюс один: в Самарской области открыли нефтяное месторождение

Плюс один: в Самарской области открыли нефтяное месторождение

Об этом сообщили представители Роснефти

В Самарской области месторождения открывают постоянно

В Нефтегорском районе Самарской области появился еще один источник черного золота: на территории Ново-Желябовского участка. Он принадлежит компании «Самаранефтегаз», которая входит входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть».

На новом Армавирском месторождении с начальными извлекаемыми запасами нефти по категории С1 — 0,75 млн тонн получен промышленный приток нефти из поисковой скважины дебитом 198 м3/сут.

В Самарской области ежегодно открывается несколько месторождений. Например, в 2017 году — 9, в 2018-м — 9, в 2019-м — 13, в 2020-м — 16.

По состоянию на начало 2021 года на территории Самарской области, согласно государственному балансу запасов, числится 410 месторождений нефти.

— Все открываемые месторождения имеют небольшие запасы углеводородов, поэтому значительного влияния на динамику добычи нефти не оказывают, но в условиях развитой инфраструктуры области их разработка рентабельна.

По современной классификации запасов нефти все открываемые в последние годы в Самарской области месторождения относятся к очень мелким, то есть с извлекаемыми запасами нефти менее 1 миллиона тонн. По данной классификации месторождения разделяются на разведываемые и разрабатываемые. То есть если месторождение только открыто, то оно классифицируется как разведываемое, а запасы нефти имеют категории С1 и С2: разведанные и оцененные. После периода разведки месторождения, который составляет три-семь лет в зависимости от его размера, переводятся в разрабатываемые, и запасы оцениваются по категориям А, В1 и В2: разбуренные, разведанные и оцененные, соответственно, — рассказали 63.RU сотрудники кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Института нефтегазовых технологий Самарского политеха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления