Экономика В Самарской области цены на морковь приблизились к 100 рублям

В Самарской области цены на морковь приблизились к 100 рублям

Для нашего региона это неприятный рекорд

Морковка нынче — дорогое удовольствие

Средняя стоимость моркови в Самарской области достигла 91,76 рубля. Такие данные сообщили представители Самарастата.

Судя по данным ведомства, цены на морковь начали активно расти с января. За первый месяц 2021 года они увеличились в среднем с 34 до 39 рублей. В феврале стоимость продукта выросла с 39 до 42 рублей, в марте — с 43 до 46 рублей, в апреле — с 49 до 52 рублей, в мае — с 54 до 61 рубля.

— Но самое резкое увеличение цен было в июне. Если в начале месяца средняя стоимость моркови составляла в Самарской области около 64 рублей, то в конце — уже 91,7 рубля. За последнюю неделю месяца цены выросли 17,6%, — сообщили в Самарастате.

Подорожали в регионе и другие овощи. Если в январе картофель стоил около 31 рубля, то по итогам июня — 64,6 рубля. Лук за этот период подорожал с 23 до 35,7 рубля, капуста — с 18 до 35,8 рубля.

В Минсельхозе объясняли, что такое повышение цен типично для летнего сезона, а снижение придет вместе с новым урожаем. Но эксперты говорят, что причиной может быть и низкая конкуренция между производителями: подробно об этом — в нашем обзоре.

А вот, что по этому поводу сказал во время прямой линии с населением президент РФ Владимир Путин:

— Сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние 10 лет. Везде так происходит, — объяснил Владимир Путин. — Россия является частью глобальной экономики, и на нас это тоже отражается. Ковидные последствия, сокращение рабочих мест, печатание денег в некоторых странах — много причин.

Также, по словам главы государства, своей продукции России не хватило. Он говорит, что в прошлом году мы произвели 19 миллионов тонн картошки, в этом году будет 20 миллионов тонн — этого уже будет достаточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления