Экономика Карта жителя Самарской области Самарцы получили первые карты жителя области

Самарцы получили первые карты жителя области

Рассказываем, где можно будет использовать пластик

Картой можно оплатить покупки и еще много чего другого

Жителям 63-го региона выдали многофункциональные «Карты жителя Самарской области». В правительстве региона сообщили, что первые пользователи уже оценили ее преимущества. Новая технология базируется на платежной системе «Мир» и имеет собственные бонусы и скидки.

— Любой житель Самарской области может получить карту, которая станет единым ключом к различным сервисам, связанным с транспортной инфраструктурой, социальным обеспечением и медицинским обслуживанием. Этот проект разработали в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», — сообщил руководитель департамента информтехнологий и связи Константин Пресняков.

Помимо оплаты покупок и проезда в общественном транспорте, карта жителя позволит получать различные социальные и электронные услуги. Управлять ей можно будет через специальный сайт и мобильное приложение.

— Мы получили более тысячи заявок на новую карту, и среди заказчиков не только обычные люди, но и крупные организации. При этом мы планируем и дальше расширять возможности этой карты — в будущем она может заменить полис ОМС, — рассказали в Банке ВТБ.

Для получения «Карты жителя Самарской области» необходимо обратиться в любой офис ВТБ. Ее получение и обслуживание будет бесплатным. Для оформления потребуются паспорт заявителя, СНИЛС, ИНН и полис обязательного медицинского страхования.

Дополнительную информацию можно получить на портале Сard.samregion.ru. Также в Google Play и App Store есть специальное мобильное приложение, где можно заказать карту и узнать о программе лояльности системы «Мир».

Впервые о выпуске карты жителя упомянул губернатор Дмитрий Азаров во время послания самарцам в феврале 2020 года. В конце года стало известно, что участниками проекта хотят стать четыре банка — ПАО «ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», «Газпромбанк», «Солидарность». Первые тесты карты начались в январе 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления