Экономика В Самарской области собираются создать реестр рынков

В Самарской области собираются создать реестр рынков

Для объектов розничной торговли разработали жесткий регламент

В список попадут и небольшие объекты

В Самарской области намерены ограничить деятельность объектов уличной торговли довольно жесткими рамками. Чиновники планируют составить реестр рынков на территории губернии и сделать торговые зоны более цивилизованными. Это говорится в проекте приказа регионального Министерства промышленности и торговли.

— Минимальная площадь рынка должна определяться из расчета 32 квадратных метра на тысячу человек. Размеры земельных участков рынков следует принимать из расчета 14 квадратных метров на метр торговой площади — при торговой площади до 600 квадратных метров, 7 квадратных метров — свыше 3000 квадратных метров. В проекте генерального плана участка рынка розничной торговли необходимо предусматривать пешеходные и транспортные пути, не допуская их пересечений, и зону подъезда и разгрузки автомобилей, — говорится в проекте приказа.

Кроме того, судя по документу, около рынков должны быть оборудованы и стоянки из расчета 25 парковочных на 50 торговых мест. Еще несколько требований к организации уличной торговли, которые собираются принять:

  • минимальная площадь одного торгового места при длине по фронту 1,8 метра — 4,7 кв. метра;

  • минимальная ширина прохода между прилавком и оборудованием за прилавком — 0,9 метра;

  • ширина проходов для покупателей: основные при длине торгового ряда до 6 метров — 3,5 метра; боковые — 2,5 метра; поперечные — 1,5 метра.

Что касается реестра рынков, то, судя по проекту приказа, его собираются вести на электронных и бумажных носителях. В список попадут все официально зарегистрированные в регионе рынки.

Чиновники начали принимать замечания и предложения по проекту 10 ноября. Прием продолжится до 26 ноября. Свои замечания и предложения нужно направлять в Министерство промышленности и торговли Самарской области по адресу: 443010, Самара, улица Невская, 1, кабинет 811. Адрес электронной почты — KondratevaMN@samregion.ru, телефон: 221-58-91.

К слову, сейчас в Самаре идет активная зачистка города от рынков. Так, торговые ряды практически полностью демонтировали на трамвайном кольце в 15-м микрорайоне. Летом частично снесли рынок на пересечении улицы Ново-Вокзальной и Московского шоссе.

Нужны ли, на ваш взгляд, рынки в Самаре?

Нет, всё можно купить в магазинах
Да, без них никак
Я туда не хожу, но они мне не мешают
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления