Экономика Названа причина роста цен на продукты в Самарской области

Названа причина роста цен на продукты в Самарской области

В списке на подорожание — молочка и хлеб

Ценники в магазинах меняются день ото дня

В Самарской области наблюдается тенденция к увеличению цен на продукты питания. Причины на совещании в региональном правительстве озвучила управляющий самарским отделением Волго-Вятского ГУ Банка России Марина Мясникова.

— На цены повлияли растущие затраты производителей на сырье, материалы, транспортировку, упаковку, а также снижение урожая некоторых овощей. Например, ускорился рост цен на капусту и картофель. Благодаря наращиванию производства куриного мяса и яиц годовой рост цен на эти товары в январе замедлился, — сообщила Марина Мясникова.

Судя по отзывам производителей, представители которых также приняли участие в совещании, ожидается рост цен на молочные продукты.

— На себестоимость товаров, которые производит компания «Данон Россия», серьезное влияние оказывает удорожание практически всех его составляющих: начиная с роста цен на молоко, который, в свою очередь, обусловлен ростом цен на сельскохозяйственные корма, и заканчивая ростом цен на картон, из которого изготавливается упаковка, — сказала региональный директор по корпоративным отношениям АО «Данон Россия» Мария Жаркова.

Региональные власти решили проверить, как можно остановить рост цен на молочную продукцию. Губернатор Дмитрий Азаров поручил Министерству сельского хозяйства и продовольствия региона проанализировать ситуацию на рынке молока, проверить запасы кормов и рассмотреть возможные меры поддержки для сельхозпроизводителей. Министерство промышленности должно выяснить причины роста цен в сфере упаковки товаров.

Могут вырасти и цены на хлеб. Генеральный директор ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат» Лидия Ерошина также отметила удорожание сырья и материалов.

— Хлеб — продукт первой необходимости. Мы понимаем свою социальную ответственность перед жителями Самары и Самарской области, стараясь удерживать баланс цены и качества, — сказала Лидия Ерошина.

Значительный рост цен на продукты был и в 2021 году. Особенно шокирующим было подорожание картошки и моркови.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления