Экономика Спецоперация на Украине В Самарской области ожидают рост цен на еду, одежду и ЖКХ

В Самарской области ожидают рост цен на еду, одежду и ЖКХ

При этом власти уверяют, что постараются этого не допустить

Цены в магазинах не всегда радуют

Жителям Самарской области возможно стоит подготовиться к дополнительным тратам. Прогноз в сфере экономики на ближайшее время дал президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко. Публикуем его комментарий полностью:

— Цены вырастут на всё. Первый момент. Сегодняшнее решение Центробанка о поднятии ключевой ставки до 20% означает, что любые кредитные ресурсы вырастают. Банк старается снизить оборачиваемость денежных средств. Это одна из форм борьбы с инфляцией. Если отправляете деньги куда-то, то они могут идти дольше — день-два. И любой продавец будет все риски перекладывать на покупателя. Второй момент. У нас единственный источник пополнения финансовых ресурсов — топливно-энергетический комплекс. Цены на топливо в мире растут. Из опыта мы убедились, что как только мировые цены на продукцию топливно-энергетического комплекса растут — поднимаются они и у нас. А рост цены на бензин приведет к росту цен на всё. Большинство товаров промышленного производства в лучшем случае собираются из западных или восточных комплектующих, в худшем — полностью оттуда привезено. Если Южная Корея ограничивает продажу электроники, то цены на технику, одежду вырастут. Это всё потянет рост цен на коммуналку, проезд в транспорте. Но здесь государство, скорее всего, сдержит повышение, будет какая-то отсроченная ситуация с ростом цен.

Однако, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заверил жителей региона, что опасаться не стоит.

— Из-за событий на Украине дефицита товаров не будет. Ситуация на рынке продовольствия стабильна. Нам предстоит оценить те вызовы, с которыми столкнемся уже в ближайшие дни. Вместе с тем сегодня экономика региона работает устойчиво. Мы будем жестко следить за тем, чтобы не допускать спекулятивного роста цен. Сейчас нет никаких причин для роста цен на продовольствие. Да, есть сезонные колебания на определенную продукцию, в первую очередь, плодоовощную. Но и здесь мы продумали целый ряд мер, — сообщил Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что перебоев с товаром на складах нет, доставка в торговые сети осуществляется в четком соответствии с их планами. Мониторинг ситуации на рынке ведут ежедневно.

Обстановка, в том числе в экономической сфере, накалилась после начала специальной военной операции на Донбассе. Мы следим за обстановкой и последствиями боевых действий в режиме онлайн.

Вы готовы к росту цен?

Нет, к этому невозможно подготовиться
Да, у меня есть подушка безопасности
Да, мне хватит на жизнь, буду экономить
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления