Экономика Спецоперация на Украине Дмитрий Азаров: «Будем жестко следить за тем, чтобы не допускать спекулятивного роста цен»

Дмитрий Азаров: «Будем жестко следить за тем, чтобы не допускать спекулятивного роста цен»

Губернатор рассказал о регулировании стоимости продовольствия в условиях санкций

По словам губернатора, торговые сети согласились сдержать наценки

В Самарской области представители регионального правительства подписали соглашение с торговыми сетями. Об этом в прямом эфире ГТРК «Самара» сообщил губернатор Дмитрий Азаров.

Подписанное соглашение регулирует предельную наценку на продовольственные товары, выше которой продавец не сможет поднять цену. Аналогичный документ федеральные ритейлеры подписали и на уровне правительства России.

— Из-за событий на Украине дефицита товаров не будет. Ситуация на рынке продовольствия стабильна. Нам предстоит оценить те вызовы, с которыми столкнемся уже в ближайшие дни. Вместе с тем сегодня экономика региона работает устойчиво. Мы будем жестко следить за тем, чтобы этого не допускать спекулятивного роста цен. Сейчас нет никаких причин для роста цен на продовольствие. Да, есть сезонные колебания на определенную продукцию, в первую очередь, плодоовощную. Но и здесь мы продумали целый ряд мер, — сообщил Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что перебоев с товаром на складах нет. Доставка в торговые сети осуществляется в четком соответствии с их планами. За последнюю неделю прошло уже несколько заседаний специального организованного штаба по устойчивости экономики. Мониторинг ситуации на рынке ведут ежедневно.

Жители Самарской области обеспокоены прогнозами, связанными с ростом курса доллара и новой партией санкций в отношении России. Их ввели западные страны после начала специальной военной операции на Украине. Мы следим за событиями в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления