Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре подробности «Запас расхватывают за три часа»: в Самарской области обсудили ситуацию с нехваткой товаров

«Запас расхватывают за три часа»: в Самарской области обсудили ситуацию с нехваткой товаров

По словам властей, поставки в регион идут в прежнем объеме

Дмитрий Азаров поручил незамедлительно реагировать на рост цен товаров

Ажиотажный спрос на соль, сахар и крупы в Самарской области начал постепенно снижаться. Об этом сообщили в понедельник, 14 марта, во время заседания регионального штаба по повышению устойчивости экономики в области.

— Торговые сети за минувшие выходные зафиксировали снижение спроса на сахар примерно на половину в сравнении с 11 марта. Однако спрос всё еще превышает обычный на 70–80%. При этом на протяжении трех последних недель снижения поставок сахара в регион по сравнению с предыдущим периодом не происходило. В среднем, как и раньше, завозится порядка 700 тонн, — заявил руководитель департамента торговли и развития потребительского рынка Министерства промышленности и торговли области Алексей Софронов.

Также руководитель департамента торговли объяснил, почему с полок некоторых магазинов исчезли товары. По словам чиновника, в среднем в каждый магазин привозилось 200 килограммов сахара с поставкой один раз в несколько дней. Этого хватало на три дня торговли. С учетом ажиотажного спроса этого же запаса стало хватать всего на 2–3 часа. Алексей Сафронов отметил, что магазины в ближайшее время вдвое увеличат объемы товара.

Алексей Софронов также сообщил о росте спроса на непродовольственные товары — средства гигиены, чистящие и моющие хозяйственные жидкости. Он заверил, что запас этой продукции в Самарской области составляет 120 дней. Кроме того, в регионе работает крупная парфюмерно-косметическая компания, которая в случае необходимости будет готова увеличить объемы производства.

— На этом фоне выросли цены на рынках Тольятти и Самары. Например, в торговом доме «Изюм», где работают индивидуальные предприниматели, наблюдается существенное завышение цен, в том числе на сахар. Стоимость доходит до 120 рублей за килограмм, — сообщил пример Алексей Софронов.

По итогам заседания губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил председателю правительства Виктору Кудряшову наладить тесное взаимодействие с региональным УФАС, чтобы пресекать необоснованный и зачастую спекулятивный рост цен на товары.

— Период особый, он требует оперативности. Необходимо действовать жестче. Это превентивно сработает на других предпринимателей, торговые сети. Они сделают выводы и не попадут в список тех предприятий, которым мы будем предъявлять претензии, — заявил глава региона.

Опасения о повышении цен на продукты и сокращении запасов товаров появились у жителей и экспертов после начала спецоперации на Украине и введения из-за нее санкций против России. Вскоре после этого горожане заметили, что в магазинах крупных сетей начались перебои с крупной солью, рассыпным сахаром и некоторыми крупами.

Из-за этого ритейлерам пришлось ввести ограничения на количество товара, продаваемого в одни руки. Мы публиковали комментарии представителей гипермаркетов.

Чиновники из регионального правительства также подтвердили, что имел место ажиотажный спрос на сахар и крупы. Они также объяснили это желанием людей закупить продукты «про запас на всякий случай».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления