RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре В антимонопольной службе назвали причину нехватки сахара в магазинах Самарской области

В антимонопольной службе назвали причину нехватки сахара в магазинах Самарской области

На отсутствие этого товара жаловались местные жители

В некоторых магазинах самарцы наблюдали вот такие пустые полки

Стали известны первые итоги работы горячей линии по вопросам роста цен на товары в магазинах Самарской области. Их сообщили представители регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

— Жители региона отправили 37 обращений. Горожане жаловались на повышение цен на сахар, соль, крупы и детские товары, — пояснили в УФАС.

Представители ведомства обратились к региональным поставщикам продуктов. Они хотели узнать объемы отгрузок, ценообразование и другие детали работы компаний. Полученную информацию специалисты планируют проанализировать, чтобы выяснить, нарушают ли продавцы антимонопольное законодательство.

— По данным Минсельхоза, Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продовольственными товарами, в том числе и сахаром. Запасов хватает. Отсутствие же этого продукта связано с ажиотажным спросом. Его подогревают недобросовестные участники рынка для извлечения выгоды. Такое поведение недопустимо. Также нельзя снижать поставки или отказываться от закупок продуктов по действующим договорам, — сообщили в УФАС.

По словам представителей антимонопольной службы, крупные торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит» и «Ашан» согласились снизить наценки на социально значимые продукты. Это позволит сделать их более доступными для граждан.

Однако, по мнению сотрудников УФАС, проблемы с ценообразованием могут быть не только в сфере продуктов питания.

— Федеральная служба вместе с территориальными управлениями проверяет цены на стройматериалы, авиабилеты, топливо. Это необходимо, чтобы выявить злоупотребления доминирующим положением на рынке, а также картельные сговоры, — рассказали в ведомстве.

Опасения по поводу повышения цен на продукты и сокращения запасов товаров появились у жителей и экспертов после начала спецоперации на Украине и введения из-за нее санкций против России. Вскоре после этого горожане заметили, что в магазинах крупных сетей начались перебои с крупной солью, рассыпным сахаром и некоторыми крупами.

Из-за этого ритейлерам пришлось ввести ограничения на количество товара, продаваемого в одни руки. Мы публиковали комментарии представителей гипермаркетов.

На ситуацию обратили внимание и в правительстве Самарской области. Чиновники подтвердили, что сейчас отмечается ажиотажный спрос на сахар и крупы. Они также объяснили это желанием людей закупить продукты «про запас, на всякий случай».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления