Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре «Наживаются на фобиях»: кого поймали на завышении цен на продукты в Самарской области

«Наживаются на фобиях»: кого поймали на завышении цен на продукты в Самарской области

Данные озвучил глава региона

Судя по тому, как скупают сахар, в регионе много сластен

Региональные власти рассчитывают выяснить, кто спровоцировал ажиотажный спрос на сахар и гречку. Об этом в прямом эфире в социальных сетях сообщил губернатор Дмитрий Азаров.

— Мне непонятен такой ажиотаж. Считаю, что его спровоцировали спекулянты и провокаторы. Почему сахар? Почему гречка? Беспокоиться жителям не стоит. Нам в неделю привозили по 700 тонн сахара, и этого хватало. Теперь спрос вырос в 5 раз. Запасы гречки — колоссальные. Узнал в регионах, где выращивают культуру, никаких проблем там нет. Есть запасы. Посевные площади — хорошие. Ожидают хороший урожай. Что за паника случилась? Кто ее подогрел? Кто заработал? Надеюсь, мы когда-то разберемся, — сказал Дмитрий Азаров.

Губернатор попросил жителей не поддаваться на спекуляции. Ведь зачастую товар продают гораздо дороже, чем он должен стоить.

— Сотрудники Федеральной антимонопольной службы сейчас проверяет цены. Присылали мне фото из магазина в ТЦ, где есть сахар по 70 рублей. Но есть предприятия, которые завышают цены. Среди них — и торговые сети, но чаще — небольшие магазины. Купили в сетевом, перешли через дорогу и продают с лотка в 2 раза дороже. Жалобы проверяют. Спекулянтов — тех, кто наживается на фобиях, — накажут, — добавил глава региона.

Ажиотажный спрос на соль, сахар, крупы возник на фоне информации о введении санкций против России из-за спецоперации на Украине. Прилавки магазинов опустели. Торговые сети также заявили, что отчасти причиной проблемы стали спекулятивные закупки (граждане приобретали товары, чтобы потом продать их подороже), отчасти — желание жителей обзавестись товарами впрок.

Поэтому ритейлеры решили ввести новые правила. Они ограничили продажу некоторых товаров в одни руки. Но при этом запланировали и увеличение поставок сахара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления