Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре В Самарской области собираются производить запчасти для сельхозтехники

В Самарской области собираются производить запчасти для сельхозтехники

Такое предложение высказал глава региона

«Трудности могут возникнуть с наличием запчастей для импортной техники», — отметил глава Минсельхоза

В понедельник, 28 марта, в правительстве Самарской области прошло заседание штаба по устойчивому развитию экономики региона. Среди обсуждаемых вопросов — планы на посевную и уборочную кампании в регионе, а также эксплуатация сельскохозяйственной техники после введения санкций.

— В целом ситуация стабильная, все производства работают в штатном режиме. Трудности могут возникнуть с наличием запчастей для импортной техники. Пока в регионе работают сервисные центры иностранных компаний, обслуживающих технику. Но ситуация может меняться. На весеннюю посевную кампанию запчастей хватит, но к уборочной нужно продумывать и иные варианты, — сообщил министр сельского хозяйства Самарской области Николай Абашин.

Глава региона Дмитрий Азаров, под чьим руководством и прошло совещание, предложил наладить в области производство запчастей, которые наиболее подвержены износу и частой замене.

— Давайте изучим ситуацию. Подумаем вместе с нашими производителями сельхозтехники насчет того, чтобы в перспективе такое производство организовать в регионе. Готов рассмотреть выделение гранта, мер поддержки на выработку технологических решений, — отметил губернатор.

В течение ближайших трех недель сотрудники Минсельхоза должны изучить, какие узлы и агрегаты техники чаще всего выходят из строя и по каким позициям импортозамещение особенно важно.

К слову, в Самарской области взят курс на импортозамещение. Так, в регионе уже предложили наладить производство самолетов. А АВТОВАЗ анонсировал выпуск моделей с минимальным количеством импортных автозапчастей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter