Экономика Опасаться ли самарцам дефолта? Ответил экс-губернатор Титов

Опасаться ли самарцам дефолта? Ответил экс-губернатор Титов

Публикуем мнение бывшего главы региона

— Если наши кредиторы не хотят получать долги валютой, которую заморозили, то получат рублями, — отметил Константин Титов

Россия в состоянии платить по своим обязательствам. Так что опасаться дефолта, о котором в последнее время всё больше говорят, не стоит. Об этом заявил в интервью 63.RU экс-губернатор Самарской области Константин Титов.

Дефолт — это ситуация, когда государство заявляет о своей неспособности исполнить какие-либо обязательства. Это может быть субсидирование по госпрограммам, выплатам зарплат и пенсий, расчет по облигациям и другим ценным бумагам, иные финансовые и имущественные обязательства.

Публикуем комментарий политика на этот счет полностью:

— Дефолт — это неплатежеспособность. Когда подходят сроки платежей по ценным бумагам, по акциям, по казначейским билетам, а государство не в состоянии платить. Мы платить в состоянии. И если наши кредиторы не хотят получать долги валютой, которую заморозили, то получат рублями. Однако американцы сдались. 16 марта прошло. Ничего нам не объявили, а разрешили заплатить из 300 миллиардов валютных резервов, что заморозили.

В этой ситуации очевидно двуличие, лицемерие Запада. Если что надо для себя — сразу окошечко открыли, а затем вернулись к санкциям и давлению. Поэтому нужно создавать альтернативу фунтам стерлингов, евро, доллару и японской иене. К этому готова китайская валюта — юань. На мой взгляд, правильная позиция нашего президента, руководства Китая, Катара, ОАЭ, которые начинают ее активно использовать. Но технологию нужно отработать, и процесс небыстрый. К монополизации доллара шли практически 60 лет.

Константин Титов родился 30 октября 1944 года в Москве. В Куйбышевскую область его семья переехала в 1953 году. Окончил Куйбышевский авиационный институт, работал фрезеровщиком и бортмехаником на Куйбышевском авиационном заводе.
Позже перешел работать в Куйбышевский плановый институт, где прошел все ступени — от младшего научного сотрудника до руководителя научно-исследовательской лаборатории базового подразделения Госплана РСФСР по Поволжскому экономическому региону.
С 1988 по 1990 год Константин Титов работал заместителем директора по экономике Куйбышевского филиала Научно-производственного центра «Информатика» — одного из первых предприятий в СССР, попытавшегося поставить прикладную науку на самоокупающуюся рыночную основу.
В марте 1990 года Константина Титова избрали депутатом Куйбышевского совета народных депутатов, а затем он стал председателем Куйбышевского городского совета. 31 августа 1991 года Ельцин назначил Константина Титова главой администрации Самарской области.
Пост губернатора он занимал до 2007 года.
В 2005 году стал членом «Единой России», а через два года сменил кресло губернатора на кресло сенатора от Самарской области в Совете Федерации. В последние годы Константин Алексеевич входит в состав Общественной палаты региона, где курирует вопросы экономики. Также возглавляет Общественный совет управления Федеральной антимонопольной службы Самарской области.

К слову, в середине марта некоторые аналитики не исключали дефолт в России. Этот вопрос начали широко обсуждать после того, как западные страны выдвинули против РФ целый список санкций. Они коснулись различных сфер — от продажи одежды до ракетостроения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления