Экономика Как санкции повлияли на жизнь в Самаре Стало известно, может ли Самарская область сама себя обеспечить продуктами

Стало известно, может ли Самарская область сама себя обеспечить продуктами

Об этом сообщил бывший губернатор Константин Титов

Константин Титов возглавлял регион 16 лет и хорошо знает возможности Самарской области

В Самарской области есть дефицит молочной и мясной продукции. Об этом в интервью 63.RU сообщил экс-губернатор Самарской области Константин Титов.

— В плане овощей у нас проблем нет. Есть хорошая семенная база картофеля, моркови и других культур, есть хорошие хозяйства по их выращиванию. У России достаточно серьезные позиции в сельском хозяйстве. Самое основное — это хлеб. Также Россия занимает до 40% мирового рынка подсолнечного масла. Из-за особенностей климата некоторые культуры мы не выращиваем, но есть таможенный союз, куда входят Белоруссия, Казахстан, азиатские республики, где производят разные продукты, и их поставляют нам, — прокомментировал ситуацию Константин Титов.

А как вы думаете, прокормит Самарская область сама себя?

Да
Нет

Константин Титов родился 30 октября 1944 года в Москве. В Куйбышевскую область его семья переехала в 1953 году. Окончил Куйбышевский авиационный институт по специальности «инженер-механик по эксплуатации самолетов и двигателей». С 1988 по 1990 год Константин Титов работал заместителем директора по экономике Куйбышевского филиала Научно-производственного центра «Информатика» — одного из первых предприятий в СССР, попытавшегося поставить прикладную науку на самоокупающуюся рыночную основу. Затем начал развивать политическую карьеру. В марте 1990 года Константина Титова избрали депутатом Куйбышевского совета народных депутатов, а затем он стал председателем Куйбышевского городского совета. А 31 августа 1991 года президент Ельцин назначил Константина Титова главой администрации Самарской области. Пост губернатора он занимал до 2007 года. За это время руководил различными демократическими партиями, был кандидатом в президенты России в 2000 году. В 2005 году стал членом «Единой России», а через два года сменил кресло губернатора на кресло сенатора от Самарской области в Совете Федерации. В последние годы Константин Алексеевич входит в состав Общественной палаты региона, где курирует вопросы экономики. Также возглавляет общественный совет управления Федеральной антимонопольной службы Самарской области.

О нехватке товаров на прилавках магазинов региона местные жители заявили еще в начале марта 2022 года, однако виновника произошедшего уже установили. Им стал руководитель департамента торговли и потребительского рынка Алексей Софронов. Его уволили. Кроме того, на ситуацию повлияли спекулянты и запаниковавшие горожане.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления