Экономика Кризис-2024 подробности Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке

Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке

Президент уверен, что льготную ипотеку нужно продлить до конца 2022 года

Президент предложил снизить ставку по льготной ипотеке на три процентных пункта

Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых.

— Чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с двенадцати процентов (мы ее не так давно установили) до девяти процентов годовых, — заявил глава государства на совещании по экономическим вопросам.

Также президент заявил, что действие программы льготной ипотеки нужно продлить до конца текущего года.

В апреле 2022 года Путин поручил повысить ставку по льготной ипотеке на первичное жилье до 12% годовых. Об этом президента попросил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он рассказал, что предыдущая программа, которая должна была действовать до 1 июля, предусматривала выдачу кредитов до 3 млн рублей по ставке 7%, что в ситуации, когда ключевая ставка достигла 20%, пора менять.

Предельная сумма ипотеки также изменилась. Для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая — Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, — она поднята до 12 млн, для остальных регионов — до 6 млн рублей.

8 апреля Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 17%. Не исключено, что регулятор вновь понизит ставку уже в эту пятницу на очередном заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления